Руководителю

Госслужащего нельзя уволить, если неверные сведения о доходах он подал при поступлении на службу

25 января

Чиновницу уволили с госслужбы в связи с утратой доверия. Причиной стала подача неполных сведений о доходах. Бывшая служащая обратилась в суд, чтобы отменить приказ об увольнении. Суд иск удовлетворил и вынес решение восстановить ее на службе.

Госслужащая трудоустроилась в августе 2017 года. На тот момент в справке о доходах наниматель нарушений не выявил. В 2020 году у госоргана появились новые сведения о доходах чиновницы за 2016 год. Он решил еще раз проверить ее справку и обнаружил несоответствия.

Суд сослался на позицию КС РФ от 2020 года. По Закону о госслужбе уволить за неполноту сведений о доходах можно только в том случае, когда нарушение допускает госслужащий. Претендент этого статуса не имеет. Если нарушение допустило лицо, еще не поступившее на службу, контракт с ним не заключают. Если его все же приняли, увольнять по такому основанию нельзя. Это связано с тем, что закон нарушил не он, а госорган, подписавший контракт.

Документ: Решение Ленинского районного суда города Владивостока от 30.11.2020 по делу N 2-3173/2020 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?