Руководителю

Аптека не обеспечила минимальный ассортимент лекарств – штрафа по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ не избежать

22 августа

Зачастую аптечные организации пытаются оспаривать штрафы за ведение деятельности с грубым нарушением лицензионных требований. В свою защиту они выдвигают различные аргументы. Суды могут признавать доводы неубедительными и отклонять их. Так произошло и в деле, которое рассмотрел 15-й ААС.

Аптеку оштрафовали за грубые нарушения лицензионных требований. Одно из нарушений состояло в том, что на момент проверки не было некоторых препаратов из минимального ассортимента лекарств.

Со штрафом аптека не согласилась. Ведь она соблюдала правила надлежащей аптечной практики, в частности вела журнал по обеспечению лекарственными препаратами, входящими в минимальный ассортимент лекарств, но отсутствующими на момент обращения покупателя. А это, по мнению аптеки, говорит о следующем:

- приняты меры к соблюдению законодательства в области лицензирования фармдеятельности;

- за то время, пока препараты отсутствовали, никто из покупателей за ними не обращался;

- права неопределенного круга лиц в области охраны здоровья не нарушались.

Кроме того, на момент проверки все недостающие лекарства уже доставлялись поставщиком. Это подтверждают данные в системе электронного заказа и сведения, приведенные в объяснительной.

Однако все аргументы аптеки 15-й ААС отклонил. Ведение названного журнала не свидетельствует о том, что аптека приняла необходимые и достаточные меры для соблюдения лицензионных требований.

Документ: Постановление 15-го ААС от 06.08.2019 по делу N А53-13782/2019 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?