Руководителю

Дисциплинарная ответственность работника не спасет аптеку от штрафа по ст. 14.1 КоАП РФ

31 июля

Провизор аптеки нарушил лицензионные требования. За это суд первой инстанции оштрафовал аптеку на 200 тыс. руб. Аптека объявила работнику дисциплинарное взыскание и оспорила решение суда, заявив, что приняла все зависящие от нее меры. Однако 15-й ААС такой довод не поддержал.

Административный орган выявил, что учет наркотических средств и психотропных веществ ведется в аптеке ненадлежащим образом. Например, в журнале учета не указана дата начала его ведения. В журнале не отражен расход лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету. В нем также нет записи о сверке фактического наличия лекарств с их остатками. Кроме того, не соблюдались правила хранения журнала. Эти нарушения допустил провизор аптеки, ответственный за учет наркотических средств и психотропных веществ.

Суд апелляционной инстанции указал, что провизор находится с аптекой в трудовых отношениях, действует от имени и по поручению организации. Объявление дисциплинарного взыскания провизору не свидетельствует о том, что аптека приняла необходимые и достаточные меры для соблюдения лицензионных требований.

Документ: Постановление 15-го ААС от 24.07.2019 по делу N А53-12510/2019 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?