Руководителю

Ученые звания доцента и профессора будут присваиваться только по научным специальностям

13 декабря

Постановление Правительства РФ от 10.12.2013 N 1139

«О порядке присвоения ученых званий»

Ученые звания доцента и профессора будут присваиваться только по научным специальностям.

Утверждено новое Положение о присвоении ученых званий, устанавливающее порядок присвоения ученых званий доцента и профессора, в том числе критерии их присвоения, требования к лицам, претендующим на присвоение ученых званий, порядок рассмотрения аттестационных дел, а также основания и порядок лишения и восстановления ученых званий. Также определены критерии присвоения ученых званий и требования к лицам, претендующим на присвоение ученых званий в областях искусства, физической культуры и спорта.

В соответствии с Положением ученые звания присваиваются по научным специальностям в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников, которая утверждается Минобрнауки России (ранее ученые звания профессора по кафедре и доцента по кафедре, профессора по специальности и доцента по специальности присваивались Минобрнауки России на основании заключения Высшей аттестационной комиссии).

Упразднена процедура апелляции на решения о лишении и восстановлении ученых званий. Соответствующие решения могут быть обжалованы в судебном порядке. В случае отказа в присвоении ученого звания повторное представление соискателя может быть осуществлено не ранее чем через год со дня принятия решения об отказе ему в присвоении ученого звания.

Ранее присвоенное ученое звание старшего научного сотрудника, доцента по кафедре соответствует ученому званию доцента, ученое звание профессора по кафедре — ученому званию профессора. Документы о присвоении ученых званий, лишении и восстановлении ученых званий, поступившие в Минобрнауки России до 1 сентября 2013 года, рассматриваются в порядке, действовавшем до вступления в силу данного Постановления, но не позднее 1 января 2014 года.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2002 N 194 «Об утверждении Положения о порядке присвоения ученых званий» признано утратившим силу.

 Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?