Руководителю

На основании просьбы религиозной организации, направляемой в Правительство РФ органом управления соответствующей централизованной религиозной организации, священнослужителю может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу

09 октября

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1004

"Об утверждении Правил предоставления священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу и Правил прохождения священнослужителями специальной подготовки, необходимой для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими"

На основании просьбы религиозной организации, направляемой в Правительство РФ органом управления соответствующей централизованной религиозной организации, священнослужителю может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Отсрочка предоставляется не более 150 священнослужителям в год. Данная квота распределяется на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Решение о ее распределении принимается Правительством РФ. Списки священнослужителей направляются за 1 месяц до начала очередного призыва в Минобороны России.

Гражданину, включенному в указанный список, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется призывной комиссией. Священнослужитель, которому предоставлена отсрочка, должен каждый сентябрь направлять в военкомат справку, выданную религиозной организацией, подтверждающую его духовный сан, должность и место службы (работы).

Право на получение отсрочки предоставляется с 1 октября 2012 года, при условии, что священнослужители прошли специальную подготовку, необходимую для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими.

Такая подготовка осуществляется в добровольном порядке и заключается в изучении священнослужителями структуры, состава и задач Вооруженных Сил РФ, положений общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов, определяющих права и обязанности военнослужащих, а также регламентирующих вопросы социальной защиты военнослужащих и членов их семей, организации повседневной деятельности соединений и воинских частей, порядка проведения религиозных обрядов в условиях вооруженных конфликтов (боевых действий), миротворческих операций, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в процессе боевой подготовки войск (сил).

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?