Руководителю

Уточнен порядок лицензирования фармацевтической деятельности

22 ноября

Постановление Правительства РФ от 13.11.2010 N 903

"О внесении изменений в Положение о лицензировании фармацевтической деятельности"

Предусмотрено, что Положение о лицензировании фармацевтической деятельности будет определять порядок лицензирования фармацевтической деятельности, включая организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, ветеринарные аптечные организации, а также медицинские организации и их обособленные подразделения (центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики, амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты), расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации и ветеринарные организации.

Росздравнадзор будет осуществлять в том числе лицензирование фармацевтической деятельности аптечных организаций федеральных медицинских организаций.

Уточнены лицензионные требования и условия при осуществлении фармацевтической деятельности. В частности, установлено, что для медицинской организации — соискателя лицензии (лицензиата) необходимо наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности. Для организаций, осуществляющих оптовую торговлю лекарственными средствами для ветеринарного применения, необходимо соблюдение установленных Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" требований к продаже, передаче лекарственных средств, правил оптовой торговли лекарственными средствами и лекарственными средствами для ветеринарного применения. С 1 сентября 2011 года вводится требование о наличии у соискателя лицензии (лицензиата) работников, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами для медицинского применения, их хранением, перевозкой или розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, имеющих для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения в обособленных подразделениях медицинских организаций документ о дополнительном профессиональном образовании в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?