Руководителю

Усилены меры государственного контроля и надзора в сфере образования

10 ноября

Федеральный закон от 08.11.2010 N 293-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования"

Основные изменения с этой целью внесены в Закон РФ "Об образовании".

Подробно регламентировано лицензирование образовательной деятельности. Установлено, что положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством РФ, но при этом и в Закон РФ "Об образовании" включены многочисленные нормы, устанавливающие лицензионные требования и процедуру лицензирования. Более подробно регламентирован также порядок государственной аккредитации образовательных учреждений, целями которой являются подтверждение соответствия качества образования по образовательным программам, реализуемым образовательным учреждением, федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям, и установление, в определенных случаях, государственного статуса образовательного учреждения.

Установлены положения, дополняющие порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства об образовании и государственного контроля качества образования, главным образом определяющие процедуры выдачи и исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений.

Установлены обязанность и порядок ведения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, федерального реестра документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, в целях информационно-технологического обеспечения проверки подлинности таких документов. Установлен также порядок подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления на них апостиля.

На образовательные учреждения возложена обязанность создания и ведения своих сайтов в сети "Интернет", и определен перечень размещаемой на сайте информации.

Соответствующие изменения внесены также и в Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Изменения, касающиеся порядка финансирования деятельности образовательных учреждений, размеров пошлин за выдачу документов, связанных с процедурами лицензирования и аккредитации образовательных учреждений, ответственности за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии, внесены также в Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Закон вступает в силу с 1 января 2011 года. Установлен порядок переоформления лицензий на осуществление образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации образовательных учреждений, выданных до дня вступления Закона в силу.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?