Руководителю

О порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента

31 марта

Федеральная налоговая служба письмом от 05.03.2010 № ШС-22-3/165@ разъяснила отдельные вопросы порядка применения упрощенной системы налогообложения на основе патента. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. При этом, сроки, на которые выдаются патенты, устанавливаются с первого числа месяца и могут переходить на следующий год. В случае изменения законом субъекта Российской Федерации на следующий год размера потенциально возможного к получению годового дохода по виду предпринимательской деятельности, по которому индивидуальный предприниматель получил в текущем году патент, переходящий на следующий год, перерасчет стоимости патента не осуществляется.

 Индивидуальные предприниматели оплачивают стоимость патента в два срока:

- одна треть стоимости патента уплачивается в срок не позднее 25 дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента (пункт 8 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации)

- оставшаяся часть стоимости патента уплачивается не позднее 25 дней со дня окончания периода, на который был выдан патент (пункт 10 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

Законодательством не предусмотрено осуществление перерасчета стоимости патента в случае окончательного прекращения индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в период действия патента. Поэтому индивидуальный предприниматель, окончательно прекративший предпринимательскую деятельность в период действия патента, уплачивает оставшуюся стоимость патента в полной сумме и в срок, установленный пунктом 10 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Информация предоставлена Управлением ФНС России по Свердловской области

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?