Юристу

Банкрот продал недвижимость по цене на 30% ниже рыночной стоимости – ВС РФ не нашел нарушений

12 января

Общество продало гражданину помещение за 123 млн руб., тогда как его рыночная цена – 194 млн руб. Почти через 2 года общество признали банкротом. Конкурсный управляющий оспорил продажу по Закону о банкротстве. Он указал, что этой сделкой хотели навредить имущественным интересам кредиторов.

Первая инстанция и апелляция отказали. Нет доказательств, что гражданин знал о финансовых проблемах общества и противоправной цели продажи. Кроме того, не подтвердилась его заинтересованность в делах общества. Покупатель действовал осмотрительно и разумно.

Кассация не согласилась с выводами судов. Цена продажи отличается от рыночной стоимости более чем на 30%. Эта разница свидетельствует о том, что покупатель вел себя недобросовестно.

ВС РФ не согласился с кассацией:

- расчеты по сделке вели через аккредитив, что несвойственно для противоправного вывода имущества должников перед банкротством;

- на дату продажи не было известно о финансовых проблемах общества;

- сделку проводили через риелтора;

- разница в 30% не может указывать на осведомленность покупателя о противоправной цели сделки. Для этого цена продажи должна отличаться от рыночной стоимости в несколько раз.

Документ: Определение ВС РФ от 23.12.2021 N 305-ЭС21-19707 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет