Юристу

Инспекция доказала в суде, что сделки не имели разумной хозяйственной (деловой) цели, а были направлены на получение налоговой экономии

27 июня

<Информация> ФНС России

«Арбитражный суд Поволжского округа отказал налогоплательщику в учете затрат при расчете налога на прибыль по взаимоотношениям со спорными контрагентами»

В рамках выездной налоговой проверки инспекция установила, что ООО заявило вычеты по НДС и учло в составе расходов по налогу на прибыль расходы на приобретение поддонов (б/у).

Инспекция установила, что фактически спорные поддоны приобретались обществом не у контрагента, а у физлиц за наличный расчет без отражения таких операций в бухгалтерском и налоговом учетах. При таких обстоятельствах обществом не были соблюдены условия, установленные подпунктом 2 пункта 2 статьи 54.1 НК РФ.

Суды трех инстанций пришли к выводу, что налоговый орган доказал отсутствие сделок между заявителем и спорными контрагентами, и правомерно доначислил налогоплательщику налог на прибыль. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет