Юристу

Суды: ветеринарное свидетельство не является бесспорным доказательством качества товара

21 октября

Стороны заключили контракт на поставку мяса. В ходе его исполнения выяснилось, что поставленный товар является некачественным. Недостатки были отражены в акте о возврате товара, который был направлен поставщику. Продукция, которая не соответствовала требованиям контракта, заменена не была. Управление ветеринарии выдало заключение о том, что поставленная продукция являлась некачественной и опасной. В связи с этим заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Поставщик, не согласившись с таким решением, обратился в суд. В подтверждение своей правоты он представил ветеринарные свидетельства и справки.

Однако суды поддержали заказчика. Они пояснили, что ветеринарные свидетельства и сертификаты являются документами, подтверждающими ветеринарно-санитарную безопасность грузов, а справки – ветеринарными сопроводительными документами для доставки грузов из хозяйства в хозяйство внутри района (города) или к месту проведения ветсанэкспертизы. Представленные поставщиком документы не являются бесспорными доказательствами качества товара и не опровергают выводов, приведенных в заключении управления ветеринарии.

Документ: Определение ВС РФ от 04.10.2019 N 304-ЭС19-16632 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет