Юристу

Если ПФР затянул с взысканием, суд отменит штраф за позднюю сдачу СЗВ-М

25 октября

АС Уральского округа решил: если ПФР нарушил сроки составления акта и выставления требования, это не должно влиять на расчет срока взыскания штрафа. На этом основании суд решил в пользу страхователей два похожих спора, посчитав, что фонд пропустил срок обращения в суд.

Организации подали отчетность по форме СЗВ-М с опозданием, что не подвергалось сомнению. Однако ПФР слишком долго проверял поступившие документы. В одном случае с отчетной даты до истечения срока исполнения требования прошло почти 8 месяцев, в другом – 11. В обеих ситуациях суды сослались на то, что с 1 января 2017 года к исчислению сроков должны применяться положения налогового законодательства и подход ВАС РФ.

Тот факт, что в Законе о персонифицированном учете не указаны сроки проверки, не означает, что полномочия ПФР ничем не ограничены.

О совершении правонарушения фонд должен был узнать не тогда, когда страхователь сдал отчетность, а на следующий день после наступления отчетной даты. С этого момента исчисляются сроки различных процедур: составления акта, направления и доставки его страхователю, представления возражений и т.д. При исчислении шестимесячный срок обращения в суд действительно зависит от даты неисполнения требования. Вот только если фонд нарушил какие-то сроки на предшествующих этапах, это не должно влиять на общий рассчитанный срок.

Документы: Постановление АС Уральского округа от 04.10.2019 по делу N А47-15900/2018

Постановление АС Уральского округа от 27.09.2019 по делу N А34-2099/2019 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет