Юристу

Дата получения заключения органа госстройнадзора не является моментом окончания работ по контракту

31 октября

Стороны заключили контракт на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта для госнужд. По его условиям подрядчик должен был сдать работы 25.11.2018, однако сделал это досрочно.

Условиями контракта также предусмотрено, что результатом выполненных работ является построенный или реконструированный объект капстроительства, в отношении которого получено заключение органа госстройнадзора. Заключение о соответствии требованиям техрегламентов и проектной документации было выдано 05.12.2018.

По мнению заказчика, именно заключение подтверждает факт выполнения работ и передачу надлежащего результата. Поскольку оно получено за пределами срока окончания работ, заказчик посчитал это нарушением и потребовал неустойку.

Однако суды поддержали подрядчика. Они пояснили, что в обязанности последнего входит выполнение самих подрядных работ, которые сданы своевременно. Дату получения заключения нельзя считать моментом окончания работ.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 14.10.2019 по делу N А70-2205/2019 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет