Юристу

Суд обязал фирму выдать трудовую книжку уволенному, хотя сотрудник ее не приносил

04 марта

При увольнении работнику не предоставили трудовую книжку. Он обратился в суд, чтобы получить книжку и компенсацию за ее задержку.

Первая инстанция не поддержала уволенного. Выяснилось, что выдавать было нечего: истец при трудоустройстве не принес в организацию свою трудовую книжку.

Мосгорсуд не согласился с решением. Тот факт, что сотрудник не передал книжку, не освобождает работодателя от необходимости оформить ее при приеме и выдать в день увольнения.

Подобная практика встречалась и ранее, например у Свердловского областного суда.

Однако некоторые суды придерживаются другой позиции. Так, Оренбургский областной суд указал, что оформлять трудовую книжку нужно только по заявлению работника. Если такого заявления нет, то вести книжку и выдавать ее при увольнении необязательно.

Чтобы избежать возможных споров, лучше попросить работника, у которого нет трудовой книжки, написать заявление на ее оформление.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2018 N 33-56184/2018

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет