Юристу

Суды разобрались, когда объект закупки можно указать по-разному в извещении и документации

05 февраля

Контрольный орган провел внеплановую проверку и выявил нарушение: в извещении заказчик указал наименование объекта закупки «Услуги по ремонту компьютеров и периферийного оборудования», а в документации и проекте контракта — «Оказание услуг по системно-техническому обслуживанию оборудования и тиражирования».

Заказчик обжаловал решение в суде.

Суды выяснили, что у заказчика не было технической возможности указать другое наименование. Форма извещения заполняется на сайте ЕИС. В графе «Объект закупки» нужно выбрать соответствующий код ОКПД 2, иначе система не даст опубликовать закупку. Наиболее близким по смыслу к объекту закупки оказался ОКПД 2 95.11.10.000 «Услуги по ремонту компьютеров и периферийного оборудования».

Решения были приняты в пользу заказчика. Судья Верховного суда отказался передавать дело в Судебную коллегию по экономическим спорам.

Документ: Определение Верховного Суда РФ от 23.01.2019 по делу N А76-31279/2017

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет