Юристу

Об утверждении Порядка выявления, выноса, хранения и возврата законным владельцам объектов движимого имущества, незаконно размещенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург»

30 января

Постановление Администрации г. Екатеринбурга от 29.12.2017 N 2623

«Об утверждении Порядка выявления, выноса, хранения и возврата законным владельцам объектов движимого имущества, незаконно размещенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург»

В Екатеринбурге регламентирован порядок выявления, выноса, хранения и возврата законным владельцам объектов движимого имущества, незаконно размещенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.

Под незаконно размещенными объектами движимого имущества понимаются объекты, размещенные на территории муниципального образования «город Екатеринбург» и (или) эксплуатирующиеся в отсутствие правоустанавливающих и разрешительных документов. В частности, к таким объектам относятся нестационарные торговые объекты, места размещения которых отсутствуют в схеме размещения нестационарных объектов на земельных участках в границах муниципального образования «город Екатеринбург», некапитальные металлические гаражи, контейнеры, металлические конструкции, механизмы, строительные материалы, ограждения, нестационарные объекты, предназначенные для оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, и другие. Вышеуказанный порядок не распространяется на рекламные конструкции, объекты капитального строительства, транспортные средства, тракторы, самоходные машины и другие виды техники.

Установлено, что при выявлении факта незаконного размещения объекта специалисты территориального органа Администрации города Екатеринбурга, Комитета по товарному рынку Администрации города Екатеринбурга осматривают объект, производят его фотофиксацию и составляют акт о выявлении объекта по установленной форме в двух экземплярах. Фотография объекта является обязательным приложением к акту. Один экземпляр акта передается законному владельцу объекта или его представителю. Соответствующий акт является основанием для подготовки предписания о выносе объекта по установленной форме. В предписании предусматривается возможность осуществления выноса такого объекта законным владельцем либо его представителем в добровольном порядке в течение 10 рабочих дней со дня получения предписания либо со дня размещения на информационном щите или поверхности объекта предписания о выносе объекта, если законный владелец не установлен. При выносе объекта и его перемещении в место временного хранения специалист территориального органа Администрации города Екатеринбурга или Комитета по товарному рынку Администрации города Екатеринбурга составляет акт о выносе объекта по установленной форме. Имущество, обнаруженное внутри объекта, передается представителю Муниципального бюджетного учреждения «Центр организации движения» на ответственное хранение по акту приема-передачи объекта.

Демонтированный объект и имущество, обнаруженное внутри объекта, переданные на ответственное хранение в Муниципальное бюджетное учреждение «Центр организации движения», выдаются законному владельцу либо его представителю после предъявления в территориальный орган Администрации города Екатеринбурга или Комитет по товарному рынку Администрации города Екатеринбурга документов, подтверждающих право на объект и имущество, обнаруженное внутри объекта, а также документов, подтверждающих возмещение законным владельцем объекта или его представителем расходов, связанных с осуществлением установленных настоящим Порядком мероприятий по выносу и хранению объекта, а также имущества, обнаруженного внутри объекта.

Приведены формы некоторых документов.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет