Юристу

Минстроем России разъяснены содержащиеся в нормативных документах понятия «капитальный ремонт» и «текущий ремонт»

17 августа

<Письмо> Минстроя России от 03.07.2017 N 29521-ОГ/04

<По вопросу разграничения понятий «капитальный ремонт», «текущий ремонт»>

Минстроем России разъяснены содержащиеся в нормативных документах понятия «капитальный ремонт» и «текущий ремонт».

Сообщается, что капитальный ремонт объектов капитального строительства – это замена или восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена или восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы или восстановление указанных элементов (часть 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ).

Определение текущего ремонта общего имущества жилого дома приводится в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004. Это ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет