Юристу

МВД России разъясняет, что порядок ношения оружия на территории РФ в целях самообороны не изменился

25 ноября

<Информация> МВД России от 19.11.2014

«МВД разъясняет порядок ношения оружия на территории Российской Федерации в целях самообороны»

МВД России разъясняет, что порядок ношения оружия на территории РФ в целях самообороны не изменился.

Постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2014 г. N 1178 были внесены изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814.

Сообщается, что внесенные указанным Постановлением изменения не устанавливают нового порядка ношения оружия, принадлежащего гражданам, а лишь приводят их в соответствие с требованиями Федерального закона «Об оружии».

В настоящее время Законом «Об оружии» гражданам РФ предоставлено право на ношение в целях самообороны оружия ограниченного поражения (т.н. «травматического оружия»).

В этой связи ввиду устранения неоднозначного толкования законодательства Российской Федерации об оружии названным Постановлением была внесена уточняющая поправка, регламентирующая требования, предъявляемые к случаям ношения гражданского оружия (во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, – ношение оружия ограниченного поражения предусмотрено в целях самообороны).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет