Юристу

К пенсии подготовьтесь заблаговременно

13 ноября

Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

Приоритетной задачей Пенсионного фонда России является качественное и эффективное предоставление гражданам социально значимых услуг по установлению и выплате трудовой (страховой) пенсии по старости.

 Для обеспечения полноты и достоверности сведений о пенсионных правах застрахованных лиц городские и районные управления Пенсионного фонда РФ по Свердловской области принимают документы, необходимые для назначения пенсии, за 12 месяцев до наступления пенсионного возраста.

Специалисты территориальных органов ПФР окажут профессиональную правовую помощь по подготовке комплекта необходимых документов, проведут оценку правильности оформления представленных документов о страховом (трудовом) стаже, стаже на соответствующих видах работ (то есть с особыми условиями труда, длительным выполнением профессиональной деятельности, работой на Севере), заработке, сведений индивидуального (персонифицированного) учета, сформируют макет электронного выплатного дела. При необходимости сделают запрос в архивные органы, окажут содействие в направлении запросов работодателям, а также в компетентные учреждения стран бывшего СССР по истребованию документов социально-правового характера.

При обращении в орган ПФР по месту жительства нужно представить следующие основные документы: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), трудовую книжку, уточняющие справки (если имеются), справку о заработной плате за 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 (если имеется), справку из органов занятости (для подтверждения периодов получения пособия по безработице), личные документы о прохождении военной службы, образовании, изменении фамилии, свидетельства о рождении детей и пр.

Заблаговременное представление документов работающих граждан может осуществляться с согласия работника страхователями. Плюсы такого информационного взаимодействия с точки зрения интересов граждан очевидны. Проявленная работодателем забота в отношении будущих пенсионеров, работающих в данной организации, позволит назначить пенсию работнику в кратчайшие сроки, исключит затраты рабочего времени работника на самостоятельный сбор и представление в управление необходимых документов.

Участие страхователей в оформлении будущей пенсии обеспечит работающим гражданам сокращение времени ожидания в очереди при непосредственном обращении в управление ПФР для получения государственной услуги назначения пенсии.

Помощь работодателя в заблаговременном оформлении макетов электронных выплатных дел работников – «будущих» пенсионеров способствует установлению трудовой (страховой) пенсии в 10-дневный срок со дня приема соответствующего заявления.

Территориальные органы ПФР надеются в лице работодателей иметь надежных партнеров, заинтересованных в оказании содействия своим работникам в отношении качественной и своевременной реализации их права на пенсионное обеспечение путем заблаговременного представления документов для назначения пенсии. 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет