Юристу

С 1 января 2014 года за нарушение условий контракта на поставку товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд будет взиматься неустойка

02 декабря

Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063

«Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом»

С 1 января 2014 года за нарушение условий контракта на поставку товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд будет взиматься неустойка.

Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок», вступающим в силу (за исключением отдельных положений) с 1 января 2014 года, предусматривается ответственность заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом в виде уплаты неустойки (штрафа, пени).

В целях реализации положений названного закона утверждены Правила, положениями которых устанавливается порядок определения размера штрафа и пени для случаев нарушения исполнения стороной контракта принятых обязательств.

Согласно документу размер штрафа должен определяться в виде фиксированной суммы, рассчитываемой в процентном соотношении к цене контракта.

Так, например, определено, что заказчиками в контракте могут устанавливаться, в частности, следующие размеры штрафов: от 10 до 15 процентов, в случае если цена контракта составляет от 3 до 5 млн рублей; не более одного процента, если цена контракта превышает 100 млн рублей.

За нарушение обязательств заказчиком размеры штрафов могут составлять в том числе: от 3 до 2,5 процентов, если цена контракта не превышает 3 млн рублей; от 1 до 0,5 процента, если цена контракта превышает 100 млн рублей.

Кроме того, устанавливается формула для расчета суммы пени для случаев просрочки исполнения обязательств по контракту (расчет производится исходя из цены контракта, стоимости фактически исполненных обязательств и размера ставки, учитывающей количество дней просрочки исполнения обязательств).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет