Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 14 (462), 5 июля 2019 г.

08 июля

ДИАЛОГ

Е.В. Ильчук, ФНС России: «Можно» и «нельзя» для самозанятых

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Возможен ли зачет переплаты по другим налогам в счет НПД? Надо ли платить НПД с процентов, которые банк начисляет на остаток на счете? Не будет ли проблем, если организация привлечет самозанятого члена семьи ее работника? Эти и другие вопросы мы задали специалисту ФНС, чтобы узнать позицию налоговой службы.

А.Н. Лозовая, Минфин России: «Изменения в порядке вычета входного НДС»

(ОСН)

С 1 июля 2019 г. вступили в силу несколько поправок по НДС. Касаются они организаций, которые оказывают услуги или выполняют работы, местом реализации которых не признается Россия. На наши вопросы на эту тему отвечает специалист Минфина.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Июльская памятка для бухгалтера

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Небольшие поправки по НДС, изменения в порядке применения онлайн-касс, маркировка сигарет, новые регионы в пилотном проекте ФСС – кратко напомним обо всех июльских новинках, чтобы вы ничего не пропустили.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/14/4248-iuliskaja_pamjatka_dlja_bukhgaltera.html.

Компенсация проезда при отзыве из отпуска: что с НДФЛ и взносами

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Отзыв работника из отпуска – дело неприятное. Только человек расслабился, как ему поступает команда срочно возвращаться. Хоть как-то компенсировать сию печаль поможет оплата дороги домой (а иногда и обратно к месту отдыха) за счет фирмы. Но тут уже могут возникнуть неприятности и у нее – в части НДФЛ и взносов с такой оплаты.

Уменьшение НДФЛ и заполнение 6-НДФЛ по мигранту с патентом

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Безвизовые мигранты могут легально работать только на основании патента, заплатив за период его действия авансовые платежи по НДФЛ. А работодатели уменьшают на эти платежи НДФЛ, исчисленный с зарплаты мигранта. Но как быть, если иностранец получил разрешение на временное проживание, а срок действия патента еще не истек? Можно продолжать уменьшать НДФЛ на авансовые платежи? И как заполнить 6-НДФЛ?

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Тест: задачки по испытательному сроку

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Как быть, если во время испытания у работника хромает дисциплина? Что делать, если несостоявшийся работник взял больничный? Можно ли сообщать испытуемому об увольнении по email? Проверить свои знания в «испытательных» вопросах вы сможете, если пройдете наш тест.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/14/4249-test_zadachki_ispitatelinomu_sroku.html.

«Мирный договор», или Кому пора заводить карты «Мир»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 1 мая 2019 г. перечень выплат, положенных гражданам по закону, которые должны перечисляться только на карты платежной системы «Мир», был дополнен. В нем в числе прочего появились пособия тем, у кого есть дети. О новых требованиях по перечислению детских пособий читайте в рубрике «Зарплата и кадры».

РЕОРГАНИЗАЦИЯ: ПРИСОЕДИНЕНИЕ

Реорганизация в форме присоединения: на что обратить внимание

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Присоединение – одна из форм реорганизации бизнеса, которая приводит к его укрупнению. В каком порядке оно проводится? Какие сроки важно не пропустить? Как правильно оформить передачу имущества и обязательств? Кого и как известить? Ответы на все организационные вопросы – в первой статье из цикла статей о присоединении.

Присоединение: бухгалтерская и налоговая отчетность

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если собственники бизнеса приняли решение о реорганизации и начался процесс присоединения, то перед бухгалтером присоединяемой компании встает задача правильно сформировать бухгалтерскую и налоговую отчетность. Наши советы помогут спокойно пережить переходный период и сдать декларации и расчеты вовремя.

ООО + ООО: бухгалтерский учет у правопреемника

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Процедура присоединения завершена: в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности присоединяемого общества. Все его имущество и обязательства переданы правопреемнику. Теперь правопреемнику нужно все это отразить у себя в учете. Но как правильно это сделать, как организовать учет после присоединения?

Налоговые вопросы у правопреемника после присоединения

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Немало сложностей вызывают вопросы, связанные с налогообложением после присоединения, поскольку некоторые из них в налоговом законодательстве не урегулированы. Особенно это касается налога на прибыль и НДС. Разбираемся с ними в последней статье рубрики, посвященной присоединению.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Готовим ответы в ИФНС вовремя

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

ИФНС вправе требовать от компаний и ИП разнообразные сведения и документы. Причем сроки их представления отличаются друг от друга. Не запутаться и не попасть под штраф вам поможет наша информационная табличка. В ней кратко и емко изложены все необходимые данные.

Ошибка в бухучете и отчетности: штрафы по КоАП

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

При наличии ошибки в бухучете должностному лицу организации могут выписать административный штраф. С 9 июня правила привлечения к административной ответственности немного поменялись, причем в пользу бухгалтеров. Мы выяснили, за что именно теперь могут оштрафовать и на сколько.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Продаем подаренную квартиру: что с НДФЛ

При получении в дар от члена семьи жилой недвижимости продать ее без налога можно уже через 3 года, а не через 5 лет, как в общем случае. Но ситуации бывают разные. К примеру, человек сначала получает долю в квартире в подарок, а потом выкупает оставшуюся часть. Как тогда считать срок владения жильем?

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов