Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 12, 2017

07 декабря

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: СПРАВКА

Профилактические прививки

(М. Савельев, руководитель группы юридической обработки отдела ведения РВ)

Профилактические прививки прочно вошли в нашу жизнь и ежегодно спасают жизни миллионов людей. Минздравом РФ утвержден национальный календарь профилактических прививок, регламентирующий сроки и типы профилактической вакцинации, проводящейся бесплатно в рамках программы ОМС, а также календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Кроме того, Минздравом Свердловской области утвержден региональный календарь профилактических прививок. Все три календаря приведены в приложениях к статье.

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА: ПОДРОБНОСТИ

Новые требования Минфина России к порядку формирования госзадания, применения бюджетной классификации и ведению бухучета учреждений

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

Автор обращает внимание на следующие важные изменения. В порядок формирования госзадания на оказание госуслуг внесены изменения, которые следует учесть при его подготовке на 2018 год.

Минфин выделил нюансы применения отдельных видов расходов бюджетной классификации, которые нужно учитывать при распределении бюджетных ассигнований на 2018 год.

Внесены изменения в Инструкцию 157н. Они должны быть учтены при формировании показателей бухгалтерского учета и отчетности за 2017 год.

ГОСЗАКУПКИ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Ответы на актуальные вопросы по закупкам

(Е. Быкова, эксперт-консультант в сфере закупок, практикующий юрист)

Даны ответы на вопросы о том, как в рамках Закона № 44-ФЗ увеличить цену на 10%, если увеличивается объем выполняемых работ; о том, с какого момента учреждение имеет право применять нормы Закона № 223-ФЗ в случае перехода на его применение с Закона № 44-ФЗ.

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – 25 ЛЕТ

Обращение директора РИЦ КонсультантПлюс Свердловская область Горелова И. В.

«За 25 лет пройден серьезный путь. Стартовав первыми в Свердловской области, мы сохраняем лидирующие позиции в сфере оказания клиентам информационно-правовых услуг. Наша компания развивается, идет в ногу со временем. Двигаться вперед, развиваться нам помогает наша достойная и благородная Миссия – «Россия – правовое государство».»

Поздравления с юбилеем

В адрес нашей компании пришли поздравления от Губернатора Свердловской области Е. В. Куйвашева, Председателя Арбитражного суда Уральского округа И. В. Решетниковой, Председателя Свердловского областного суда А. А. Дементьева, руководителя Управления ФНС России по Свердловской области М. Г. Логинова, Министра финансов Свердловской области Г. М. Кулаченко, Главы Администрации города Екатеринбурга А. Э. Якоба, Главы Екатеринбурга — Председателя Екатеринбургской городской Думы Е. В. Ройзмана и многих-многих других.

БУХГАЛТЕРИЯ: ПОДРОБНОСТИ

«Доходный» лимит для детского вычета: правила и исключение

(по страницам «Главной книги»)

Детские НДФЛ-вычеты положены работнику лишь до тех пор, пока его доход не превысит установленную предельную величину. При подсчете доходов родителя для сравнения с этим лимитом нужно учесть ряд нюансов.

В материале приведено несколько правил, которые помогут верно посчитать доход родителя для сравнения с лимитом.

О списании дебиторской задолженности в условиях конкурсного производства

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

В материале рассмотрена ситуация, когда общество имеет дебиторскую задолженность по контрагентам, по которым ведется конкурсное производство, как в таком случае списать дебиторскую задолженность по контрагентам-банкротам, при условии, что по одному и тому же контрагенту часть задолженности была включена в реестр кредиторов, а часть не была включена, а также, как списать задолженность, не включенную в реестр кредиторов, по истечении срока исковой давности, если конкурсное производство еще не завершено и организация не ликвидирована.

БУХГАЛТЕРИЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Актуальные вопросы применения специальных налоговых режимов

(по материалам горячей линии)

В начале ноября Управление ФНС России по Свердловской области провело горячую линию, на которой Беляева Е. А., главный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС РФ по Свердловской области, отвечала на вопросы, связанные с применением специальных налоговых режимов, в частности вопросы касались применения льготных ставок, уплаты единого налога, расходов при УСН, получения патента, возможности применения ЕНВД и т.д.

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Актуальные вопросы трудового законодательства

(Е. Корзухина, юрист)

В материале дан ответ на вопрос о том, вправе ли работодатель заключить срочный трудовой договор с лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца.

В следующем ответе рассмотрены действия работодателя в случае обращения беременной сотрудницы с требованием исключить в работе воздействие неблагоприятных производственных факторов в соответствии с Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин, а также установить сокращенную рабочую неделю с сохранением двенадцатичасового рабочего дня.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ТЕМЫ И ДОКУМЕНТЫ

Журнал «Экономическое правосудие в Уральском округе»

(обзор журнала «Экономическое правосудие в Уральском округе», № 3, 2017)

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Практика рассмотрения судами споров, возникающих при проведении конкурсных процедур по размещению заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг)

(обзор судебной практики Верховного суда РФ, Арбитражного суда Уральского округа)

Приведен ряд правовых позиций, выработанных ВС РФ в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, связанных с применением положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, проанализированы отдельные Определения ВС РФ и Постановления АС Уральского округа, в частности о том:

- может ли участник госзакупки указать в заявке несколько стран происхождения товара;

- как указать размер обеспечения заявок и госконтракта в процентах от НМЦК и др.

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

О новеллах Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

(информация предоставлена Уральским таможенным управлением)

26.12.2016 главы государств-членов ЕАЭС подписали Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), который вступает в силу с 1 января 2018 года.

ТК ЕАЭС включает 60 глав, которые объединены в 9 разделов. Среди новелл Кодекса – новые льготы и упрощения, которые призваны помочь предпринимателям в осуществлении внешнеэкономической деятельности.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22457 документов

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19883 документа

Юристу

Юристу

12870 документов