Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 18 (3973), 2 сентября 2016 г.

05 сентября

ДИАЛОГ

Д.Ю. Стрелецкий, УФНС России по г. Москве: Налоговый долг может привести к банкротству

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Если у вашей компании есть задолженность по налогам, инспекция может подать в суд заявление о признании ее банкротом. О том, как налоговые органы инициируют дела о банкротстве злостных неплательщиков (организаций и граждан) и участвуют в процедуре банкротства, рассказывает представитель УФНС по г. Москве.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

ФНС: штрафовать за 6-НДФЛ и 2-НДФЛ будем так

(Комментарий к Письму налоговой службы от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515)

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Налоговой службе понадобилось более полугода, чтобы выработать позицию о том, за что, когда и как инспекторы на местах должны штрафовать налоговых агентов. 500-рублевым штрафом должна караться любая ошибка в 6-НДФЛ или в 2-НДФЛ. В то же время в некоторых случаях можно рассчитывать на снисхождение.

Зарплата наличными

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Как с этого года надо платить НДФЛ при выдаче зарплаты наличными? Обязаны ли вы удержать налог с зарплаты из сумм, выплачиваемых работникам раньше зарплаты? Когда заплатить исчисленный НДФЛ с депонированной зарплаты, которую работник вовремя не получил? Ответы на эти важные вопросы ищите в свежем номере ГК.

Продаем товары НДС-неплательщикам: когда использовать код "26"?

(ОСН)

Данные о кодах операции, указываемые в книге продаж и книге покупок продавца, автоматически переносятся в НДС-декларацию. Поэтому ошибиться с кодом операции никому не хочется. С июля действуют новые коды операций по НДС, и изменения в правилах применения кода "26" вызвали дискуссии среди бухгалтеров.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2016/18/2468-prodaem_tovari_nds_neplatelischikam_kogda_ispolizovati_26.html.

КАДРЫ

Отпуска: создаем резерв на оплату

(ОСН)

Кто из ваших коллег лучше всего разбирается в вопросах создания резерва на оплату отпусков? Знаете ли вы все отличия в правилах создания данного резерва в налоговом и бухгалтерском учете? Наш тест поможет выявить самого грамотного в данном вопросе, а также быстро улучшить знания остальных.

Режим неполного рабочего времени

(Изучаем судебные споры по применению ст. 74 ТК)

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Нормы ст. 74 ТК РФ, разрешающей работодателю вводить в одностороннем порядке режим неполного рабочего времени, довольно неопределенны. В силу чего при ее применении возникают конфликтные ситуации с работниками. Особенно спорным является введение режима НРВ в случае финансовых трудностей.

Командировка: учитываем неожиданные изменения

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Жизнь вносит свои коррективы в работу даже самых зарегулированных компаний. А уж командировки идут по намеченному плану далеко не всегда. Работник может задержаться в пути из-за транспортных проблем, загулять на выходные в столице после завершения командировки и так далее. Мы рассмотрели порядок учета и оплаты командировочных расходов в различных сложных ситуациях.

Как посчитать стаж для отпуска за "вредность" в календарных днях

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Если по результатам спецоценки условия труда отнесены к вредным 2-й, 3-й или 4-й степени либо опасным условиям труда, то работнику положен ежегодный дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней. Но такой отпуск положен только за фактически отработанное время во вредных или опасных условиях. Вопросу, как посчитать стаж работы, дающий право на такой дополнительный отпуск, посвящена статья в рубрике "Давайте разберемся".

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2016/18/2469-poschitati_stazh_otpuska_za_vrednosti_kalendarnikh_dnjakh.html.

Нестандартный учет расчет среднего заработка

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Некоторое время назад Минтруд дал разъяснения по учету премий и учету праздничных дней при расчете среднего заработка. На удивление, они не согласуются либо с тем, что написано в законодательстве, либо с предыдущими разъяснениями Минтруда. Наша статья поможет вам определиться, как действовать.

Работник-мигрант с временным убежищем стал россиянином: действия работодателя

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Когда происходили небезызвестные события на Украине, сотни тысяч ее граждан получили в России временное убежище и устроились на работу. Некоторые украинцы приняли решение не возвращаться больше на родину и обратились за российским гражданством. Теперь их работодатели спрашивают: надо ли им что-то предпринимать в подобной ситуации? Ответ — на страницах ГК.

ТЕКУЧКА

Улучшения арендованного имущества

(Учет и налогообложение капвложений в арендованное имущество у арендатора и арендодателя)

(ОСН)

Когда арендатора не совсем устраивает арендуемое имущество, он переделывает его, улучшая это имущество. Главное для бухгалтера — понимать налоговые последствия вложений в чужое имущество и правильно отражать такие вложения в учете. В этом поможет наша статья.

Получаем ретроскидку и корректируем расходы

(Как покупателю отразить получение скидки в "прибыльном" и бухгалтерском учете)

(ОСН)

У покупателя учет ретроскидки, изменяющей стоимость полученных товаров, зависит от ситуации: когда такая скидка предоставлена и была ли до этого учтена стоимость "скидочных" товаров в расходах. Причем правила налогового и бухгалтерского учета отличаются друг от друга.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Нужно закрыть ОП, а числящийся в нем работник пропал?

(Как уволить пропавшего работника закрывающегося ОП)

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Бывает, что по тем или иным причинам организация вынуждена закрыть свое обособленное подразделение. В таком случае нужно не только вовремя снять ОП с учета в ИФНС, но и соблюсти все правила увольнения работников, чтобы избежать дополнительных трат. Мы расскажем о процедуре увольнения работника, который пропал и не выходит на работу.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Когда НДФЛ-вычет на покупку жилья можно получить дважды

Если раньше вы воспользовались льготой на покупку жилья по подоходному налогу, то это не препятствует получению вычета по НДФЛ. Но если по состоянию на 01.01.2001 вы не до конца использовали льготу по подоходному налогу, то в вычете по НДФЛ могут и отказать. Но в некоторых случаях отказ можно оспорить.

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

- расчетная ставка по НДС к лжевмененщикам не применяется;

- без оплаты нет агентского НДС;

- смена организационно-правовой формы для УСН не помеха;

- техническая документация от изготовителя важнее заключения специалистов,

- и о многом другом.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов