Новости компании

«Прекращение обязательств по гражданскому законодательству России: Монография» (Кулаков В.В.) («РГУП», 2015)

12 августа

В монографии исследуются правила исполнения обязательства. Автор рассматривает изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации, которые по-новому регламентируют как правила исполнения обязательства, так и его прекращения по иным основаниям. Он считает, что в законе или договоре должны быть предусмотрены алгоритм и содержание действий должника, с тем чтобы обязательство можно было считать исполненным должным образом.

В работе приводится общая характеристика обязательства, раскрывается категория «прекращение обязательства», рассматривается правовая природа исполнения обязательства. Особое внимание уделяется изучению прекращения обязательства без исполнения, такому как отступное, новация, прощение долга, зачет взаимных требований, а также совпадение должника и кредитора в одном лице, невозможность исполнения, прекращение обязательства смертью гражданина и прекращение обязательства ликвидацией юридического лица.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Клиенты нашей компании могут заказать данную статью на Горячей линии по e-mail: hotline@consultant-so.ru

 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа