Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 8, 2016

01 августа

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: СПРАВКА

Государственно-частное и муниципально-частное партнерство

(М. Савельев, руководитель группы юридической обработки отдела ведения РВ)

Для создания правовых условий для привлечения инвестиций в социальную сферу российской экономики был принят Федеральный закон от 13.07.2015 № 224-ФЗ, а также ряд региональных и муниципальных нормативных правовых актов. Материал поможет разобраться в нюансах реализации проекта партнерства, полномочиях публичного и частного партнеров и других особенностях данного законодательства.

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА: ПОДРОБНОСТИ

Учет и налогообложение приносящей доход деятельности бюджетных и автономных учреждений

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

Бюджетные и автономные учреждения вправе осуществлять деятельность, не относящуюся к основным видам деятельности организации, при условии, что такая деятельность является санкционированной. В статье рассмотрены примеры учета и налогообложения доходов, полученных от приносящей доход деятельности с приведением корреспонденции счетов.

ГОСЗАКУПКИ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Ответы на актуальные вопросы по закупкам

(Е. Быкова, эксперт-консультант в сфере закупок, практикующий юрист

БУХГАЛТЕРИЯ: ПОДРОБНОСТИ

Сотрудник сдал кровь: что ему положено

(по страницам «Главной книги»)

Любой совершеннолетний работник, не имеющий противопоказаний по здоровью, – это потенциальный донор. И если кто-то из персонала решит сдать кровь, работодатель со своей стороны должен предоставить ему все предусмотренные законом для этого случая гарантии и льготы. Какие именно – узнаем из материала.

Заработная плата

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

В статье рассмотрена ситуация выплата заработной платы в валюте, когда организация имеет представительство за рубежом, а сотрудники представительства являются гражданами РФ и работниками организации.

Также рассмотрен вопрос выплаты заработной платы раньше установленного коллективным договором срока и ответственность работодателя в случае перенесения сроков выплаты заработной платы.

По всем позициям приведена судебная практика.

БУХГАЛТЕРИЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Досудебное урегулирование налоговых споров

(Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области)

В конце мая Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области провела горячую линию, посвященную вопросам досудебного урегулирования налоговых споров. В материале представлены ответы на вопросы налогоплательщиков, которые были даны начальником отдела досудебного аудита Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области, советником государственной гражданской службы РФ 2 класса Булатовой Еленой Ивановной.

Актуальные ответы на вопросы социального страхования

(по материалам Свердловского регионального отделения ФСС Российской Федерации)

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: НОВОСТИ

Как применяется приказное производство в арбитражном процессе?

Приказное производство с июня применяется не только в гражданском, но и в арбитражном процессе. Как это упростит работу специалистам, что нужно знать о новом виде упрощенного судопроизводства – читайте разъяснения в системе КонсультантПлюс в новом обзоре «Приказное производство: Какой опыт судов общей юрисдикции может применить арбитражный суд».

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Первый железнодорожный вокзал – визитная карточка и украшение Екатеринбурга

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Материальная ответственность работника: на заметку работодателю

За ущерб, причиненный работодателю, работник несет материальную ответственность. Об основаниях и условиях для наступления материальной ответственности, договорах о полной индивидуальной и коллективной (бригадной) материальной ответственности, порядке взыскания причиненного работодателю ущерба разбираемся в статье.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ТЕМЫ И ДОКУМЕНТЫ

С ПРАВОМ ПЕРЕПИСКИ

О юридически значимых сообщениях и обязательствах, с ними связанных

Практика применения гражданского законодательства сегодня неразрывно связана со всевозможными извещениями и сообщениями. Правила их направления и получения регулируются статьей 165.1 Гражданского кодекса РФ, введенной с 1 сентября 2013 года. В статье рассмотрена судебная практика применения норм о юридически значимых сообщениях за последние три года.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Практика рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с нахождением граждан в состоянии алкогольного опьянения

(обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации, Свердловского областного суда)

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Интеллектуальная собственность под защитой таможни

(по материалам сайта Федеральной таможенной службы РФ http://utu.customs.ru)

Защита прав интеллектуальной собственности – одна из важных задач ФТС России по обеспечению экономической безопасности государства. Екатеринбургской таможней ведется постоянная работа по защите российского потребителя и защите прав интеллектуальной собственности не только российских, но и иностранных правообладателей, а также по пресечению незаконного оборота контрафактных товаров.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа