Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 12 (388), 3 июня 2016 г.

06 июня

ТЕМА НОМЕРА

Итоги интернет-конференции: командировочные расходы. Часть 1

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Проводить тематические интернет-конференции на нашем сайте стало доброй традицией. Последняя была посвящена командировочным и представительским расходам. Поскольку интересных вопросов было очень много, ответы на них мы будем публиковать порционно. В ближайшем номере — ответы на вопросы, связанные с началом командировки.

 

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Минфин определился: у упрощенца, простившего долг, дохода нет

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Новые коды по НДС

(Какие коды операций с 1 июля надо указывать в книге покупок, книге продаж и в журнале учета счетов-фактур)

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Со II полугодия в книге покупок/продаж и в журнале учета счетов-фактур надо указывать новые коды операций по НДС. Напомним, что эти коды переносятся из книг покупок и продаж в разд. 8 и 9 НДС-декларации. С помощью нашего материала вы легко разберетесь с новыми кодами, и у инспекторов будет меньше поводов запросить у вас пояснения.

Считаем проценты по займу: день первый, день последний

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Порядок исчисления сроков подробно прописан и в ГК, и в НК. Но у бухгалтеров все равно нередко возникают трудности в этом вопросе. А все из-за разнообразия формулировок, которые использует законодатель, — «до дня», «по день» и т.д. Мы рассмотрели, как правильно посчитать количество дней пользования заемными средствами. Учтите, что ошибки могут повлечь проблемы как с НДФЛ, так и с налогом на прибыль.

Разбираемся с долгом банкрота

(Как банкротство заказчика-должника повлияет на налоговый учет подрядчика)

(ОСН)

Если в отношении контрагента начата процедура банкротства, то пиши пропало! Так обычно рассуждают руководители, не слишком рассчитывая на получение долга. Зачастую вернуть деньги действительно не удается, но вам в любом случае важно правильно отразить всю ситуацию в учете. Порядок действий мы показали на примере банкротства заказчика строительных работ.

Хочу все знать: предоставляем детские вычеты по НДФЛ

(Проверочный тест)

(ОСН/УСН/ЕНВД)

С начала этого года в порядке предоставления стандартных вычетов по НДФЛ произошли изменения. К тому же ФНС и Минфин часто выпускают разъяснения о детских вычетах, в которых по одному и тому же вопросу высказывают разные позиции. Чтобы убедиться, что вы правильно предоставляете вычеты и, как следствие, верно рассчитываете НДФЛ с доходов работников, имеющих детей, предлагаем вам проверить свои знания с помощью теста.

КАДРЫ

Начисляем северные надбавки

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Жизнь на Крайнем Севере легкой не назовешь: суровый климат, ограниченная инфраструктура… Надбавки к зарплате вряд ли способны компенсировать работающим там людям эти неудобства. Но они точно заставят понервничать бухгалтера, которому приходится их рассчитывать. Чтобы не подвести ни себя, ни работников, читайте рубрику «Спрашивали — отвечаем». Там вы найдете ответы на многие «надбавочные» вопросы.

Сотрудник сдал кровь: что ему положено

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Любой совершеннолетний работник, не имеющий противопоказаний по здоровью, – это потенциальный донор. И если кто-то из персонала решит сдать кровь, работодатель со своей стороны должен предоставить ему все предусмотренные законом для этого случая гарантии и льготы. А какие именно – об этом читайте в рубрике «Справочная служба».

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2016/12/2361-sotrudnik_sdal_krovi_emu_polozheno.html

ТЕКУЧКА

Можно ли "перевести" платеж на другую поставку

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Когда между контрагентами есть договоренность о нескольких поставках товаров или заключен какой-то длящийся договор с периодической оплатой, зачастую складывается следующая ситуация. Покупатель перечисляет деньги за определенную поставку (период), указывая ее в платежке как назначение платежа. Потом какая-то из сторон решает зачесть всю эту сумму или ее часть в счет оплаты другой поставки (другого периода). Мы разобрались, можно ли так делать.

Налоговые вопросы нового лизингодателя

(Какие особенности надо учесть новому лизингодателю, если имущество учитывается на балансе лизингополучателя)

(ОСН)

Как правило, в конце срока действия договора выкупного лизинга лизингодатель, получивший все платежи и выкупную цену предмета лизинга, передает его в собственность лизингополучателя. Но ситуации могут быть разными. На этот раз мы рассмотрели, что происходит, когда в договоре лизинга меняется лизингодатель и при этом предмет лизинга учитывается в качестве ОС на балансе лизингополучателя.

Как учесть расходы на строительство летней веранды

(ОСН)

В теплое время года вполне актуальна следующая ситуация. Компания-общережимник заключила договор на подрядные работы по строительству летней веранды для кафе. Планируется, что веранда будет функционировать, пока на улице тепло, а затем ее демонтируют. Из нашего материала вы узнаете, как учесть такие затраты в бухгалтерском и налоговом учете.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2016/12/2362-uchesti_raskhodi_stroitelistvo_letnej_verandi.html

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Цены в неконтролируемых сделках: быть или не быть проверке

(ОСН/УСН)

Как известно, проверять цены на рыночность в контролируемых сделках может только ФНС. А что с ценами в сделках, которые контролируемыми не являются? Могут ли территориальные ИФНС проверить их на соответствие рыночному уровню в ходе обычных выездных и камеральных проверок? Сами инспекторы считают, что могут, и многие суды с этим соглашались. Но возможно, все изменится с появлением решения Верховного Суда, куда наконец-то попал спор о правомерности проведения ценового контроля инспекторами на местах. Подробности — на страницах ГК.

ДОКУМЕНТООБОРОТ

Составляем ученический договор с работником или соискателем

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Работодатели бывают разные: кто-то охотится за классными специалистами, а кто-то предпочитает выращивать собственных. Если ваш шеф из последней категории, то вам однозначно пригодится ликбез по составлению ученического договора и дальнейшей работе по нему. Сможете помочь руководству дельным советом. Кроме того, в рубрике «Давайте разберемся» вы найдете памятку о том, как учитываются затраты по ученическому договору.

ДИАЛОГ

А.В. Бударин, ФНС России: «Скоро кассовый чек будет приходить на мобильный телефон»

(ОСН/УСН/ЕНВД)

В Госдуме рассматривается законопроект о том, что информация о наличной покупке будет автоматически передаваться из ККТ сразу в налоговую службу. О том, когда онлайн-ККТ станут реальностью и как продавцам подготовиться к предстоящим новшествам, нам рассказал представитель ФНС.

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

- при проверке НДС-декларации бухгалтерские документы не запрашивают;

- подавать уточненки можно и за проверенные ИФНС периоды;

- ИП-общережимник вправе применять по НДФЛ метод начисления;

- новый собственник вправе амортизировать ОС дольше, чем старый,

- и о многом другом.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов