Новости компании

Ответы на актуальные вопросы по закупкам

05 мая

Автор: Быкова Елена Владимировна,

эксперт-консультант в сфере закупок, практикующий юрист

 

Вопрос. В 2015 году нами была проведена закупка «Создание проекта капитального ремонта конференц-зала», запланированная за счет средств спонсора. В результате в 2015 году отказ в финансировании. В 2016 году из бюджета Свердловской области были выделены дополнительно средства на проведение только кап.ремонта, соответственно, на оснащение мебелью и телекоммуникационным оборудованием необходимо проводить отдельно закупку за счет собственных средств.

Возможно ли, использовать для формирования начальной (максимальной) цены контракта новой закупки только локальный сметный расчет на оснащение мебелью и оборудованием, являющийся составной частью Проекта, основанный на Прейскуранте цен одного поставщика.

Или мы все-таки должны разослать потенциальным поставщикам наше техническое задание с необходимыми требованиями к продукции и ссылкой на Проект для подготовки ими коммерческих предложений.

Мнения представителя Заказчика и специалистов по размещению расходятся.

Ответ. Обоснование начальной (максимальной) цены контракта при проведении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд производится в соответствии с положениями статьи 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

Согласно части 1 статьи 22 Закона о контрактной системе начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), нормативного метода, тарифного метода, проектно-сметного метода, затратного метода. Использование иных методов обоснования начальной (максимальной) цены контракта допускается лишь при невозможности применения указанных в части 1 статьи 22 Закона о контрактной системе методов.

Кроме того, Правительство Российской Федерации вправе определить сферы деятельности, в которых при осуществлении закупок устанавливается порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и федеральные органы исполнительной власти, Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом», Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос», уполномоченные устанавливать такой порядок с учетом положений Закона о контрактной системе.

При этом часть 6 статьи 22 Закона о контрактной системе содержит указание на то, что метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) является приоритетным для определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Использование иных методов допускается в случаях, предусмотренных частями 7 – 11 статьи 22 Закона о контрактной системе.

Части 9 и 9.1 статьи 22 Закона о контрактной системе определяют, что проектно-сметный метод применяется при определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на:

1) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации;

2) проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением научно-методического руководства, технического и авторского надзора, на основании согласованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проектной документации;

3) текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений.

Учитывая, что предметом закупки будет являться «Оснащение мебелью и телекоммуникационным оборудованием», необходимым для заказчика является применение метода сопоставимых рыночных цен.

Метод сопоставимых рыночных цен заключается в изучении информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг.

С целью изучения рыночных цен первостепенным является изучение рынка с целью определения, в том числе товаров, которые представлены на функционирующем рынке и соответствуют описанию объекта закупки.

Таким образом, использование для обоснования начальной (максимальной) цены контракта только локального сметного расчета на оснащение мебелью и оборудованием, являющегося составной частью Проекта и основанного на Прейскуранте цен одного поставщика, является недопустимым, так как не представляет собой изучение цен на функционирующем рынке товаров, равно как и не подтверждает наличие такого функционирующего рынка.

С целью обоснования начальной (максимальной) цены контракта заказчику необходимо направить в адрес поставщиков, осуществляющих поставки идентичных товаров, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг, запрос, содержащий всю существенную информацию об условиях исполнения контракта, включая описание объекта закупки, сведения о сроках поставки и оплаты, а также иных коммерческих и (или) финансовых условиях поставки товара. На основании поступивших ответов с ценовыми предложениями заказчик и формирует начальную (максимальную) цену контракта.

Использование указанного подхода целесообразно также с целью недопущения ограничения конкуренции и нарушения статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поскольку позволяет наиболее точно определить функционирующий рынок товаров и круг хозяйствующих субъектов, имеющих возможность осуществить поставки товаров, являющихся объектом закупки, на определенных и равных для всех условиях. 

  По материалам журнала «Консультант Свердловская область» №5, 2016

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22493 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19936 документов

Юристу

Юристу

12938 документов