Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 7 (383), 18 марта 2016 г.

21 марта

ТЕМА НОМЕРА

Проверки кассы и ККТ: чего ожидать от инспекторов

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Власти регулярно обещают перестать «кошмарить» бизнес. И делается для этого вроде бы немало. Ограничены частота и сроки налоговых и неналоговых проверок, введен 3-летний мораторий на неналоговые проверки «малышей» и так далее. Однако есть мероприятия, на которые вся эта благодать не распространяется. И кассовые проверки – в их числе. В апрельском номере в рубрике «Библиотека ГК» вы сможете прочесть все о таких проверках, включая даже то, чего нельзя найти в нормативных актах.

ДИАЛОГ

С.А. Тараканов, ФНС России: «Интернет-магазин как объект налоговой проверки»

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Многие предприниматели ведут свой бизнес без помещений, только с помощью интернет-сайта. Это позволяет экономить на аренде и коммунальных платежах. Но если у магазина нет помещения, не придут ли налоговые инспекторы с проверкой в квартиру, где живет предприниматель? На вопросы читателей «ГК» ответил специалист ФНС.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Законные проценты в налоговом учете

(Как отразить проценты, начисленные на основании ст. 317.1 ГК РФ)

(ОСН/УСН)

Что такое законные проценты? Как отражать их в налоговом учете и в каких случаях начислять? Поправка в Гражданский кодекс, вступившая в силу в июне прошлого года, озадачила не только юристов, но и бухгалтеров. Чтобы снять все сомнения, мы проанализировали разъяснения Минфина и судебную практику.

«Налоговые» пени – вопросы и ответы

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Можно ли зачесть в счет пеней переплату? Взыщут ли пени при подаче уточненки с увеличением суммы налога к уплате? Начисляются ли пени налоговому агенту? Кажется, что все регламентировано, но вопросов тем не менее поступает достаточно. Наш материал в рубрике «Спрашивали – отвечаем» поможет вам преодолеть трудности, связанные с учетом пеней.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2016/7/2270-nalogovie_peni_voprosi_otveti.html

Пересчет НДФЛ с процентов по вкладам в потребкооперативы

(ОСН/УСН)

Недавно на вкладчиков сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов распространили льготные НДФЛ-ставки с процентов, начисленных им по вкладам/займам за период с 15 декабря 2014 г. по 31 декабря 2015 г. В результате кооперативы, выступающие в роли налоговых агентов, должны сделать перерасчет НДФЛ и вернуть излишне удержанные деньги своим вкладчикам. Мы разобрались, как правильно это сделать.

КАДРЫ

Проверяем больничные листы

(Какие недочеты в листках нетрудоспособности не препятствуют выплате пособий)

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Чтобы избежать проблем с соцстрахом, бухгалтеры зачастую проводят целые ликбезы для сотрудников на тему, что и как должно быть оформлено в листке нетрудоспособности. Но не все зависит от пациента, да и не должен он контролировать эти моменты. В результате дефектные больничные все-таки просачиваются в бухгалтерию. Оплачивать их или нет? Читайте наши рекомендации по конкретным случаям.

ТЕКУЧКА

Расчеты в у. е., когда курс привязан к отгрузке и получен аванс

(С какими налоговыми сложностями сталкиваются организации, продающие товары в у. е. на таких условиях)

(ОСН)

Нестабильный рубль заставляет поставщиков устанавливать цены в у. е. Для бизнесменов это гарантия, что они, по крайней мере, не будут работать себе в убыток. А вот для бухгалтера поставщика привязка к условной единице – дополнительные сложности и объем работы. Особенно если курс зафиксирован на дату отгрузки, а оплата поступила авансом. Ведь налоговое законодательство, прямо скажем, не ориентировано на подобную ситуацию. В свежем номере мы разложили все по полочкам.

«Вмененные» вопросы про автосервисы и «предпринимательские» страховые взносы

(УСН/ЕНВД)

Мы выбрали для публикации самые интересные вопросы от вмененщиков. Например, можно ли оставаться на вмененке, если для выполнения ремонтных работ вы привлекаете субподрядчиков. А предпринимателей наверняка заинтересует вопрос распределения фиксированного платежа при совмещении ЕВНД и УСН, когда в одном из видов деятельности у ИП есть наемные работники, а другой он ведет самостоятельно.

Каждому режиму налогообложения – своя отчетность

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Порой бухгалтеру бывает нужен обзор всей отчетности, которую приходится сдавать при том или ином режиме. Поэтому мы решили сделать шпаргалку по «отчетно-декларационной» нагрузке для организаций.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2016/7/2272-kazhdomu_rezhimu_nalogooblozhenija_svoja_otchetnosti.html

ДОКУМЕНТООБОРОТ

Графа 15 книги покупок: разъяснения Минфина для импортеров

(ОСН)

Порядок заполнения книги покупок в случае импорта товаров прописан нечетко. В частности, совершенно непонятно, какую сумму импортеры должны указывать в графе 15 книги покупок. Из нашей статьи вы узнаете, каким решение этой проблемы видит Минфин.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2016/7/2273-grafa_15_knigi_pokupok_razjjasnenija_minfina_importerov.html

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Раздельный НДС-учет при экспорте: сложности из-за упрощения

(ОСН)

Раздельный учет НДС при совмещении экспортных операций с торговлей на внутреннем рынке весьма трудоемок и ничем не регламентирован. Поэтому неудивительно, что экспортеры ищут возможности его упростить. Мы рассмотрели три не очень удачных способа упрощения, которые с большой степенью вероятности приведут к спору с налоговиками.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Операции с земельными участками: НДФЛ-трудности

Регистрируя раздел или объединение земельных участков, давно находящихся в собственности, граждане не задумываются о налоговых последствиях. Тогда как в случае продажи такой земли им приходится платить НДФЛ как с недавно купленных участков. Это несправедливо, но мы рассказали, как можно уменьшить сумму налога.

Платим НДФЛ с доходов от продажи доли в уставном капитале ООО

Продаете долю в уставном капитале ООО? А знаете ли вы, что НДФЛ можно не платить, если доля приобретена в 2011 г. и продается в этом году? А о том, на какие расходы можно уменьшить доходы от продажи, если НДФЛ заплатить все-таки нужно? Этим и другим насущным вопросам, возникающим при продаже доли, посвящена наша статья.

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

сданный вовремя расчет РСВ-1 с ошибками считается представленным;

расходы при применении правила «пяти процентов» нужно определять одинаково;

прежний директор обязан отдать новому даже старые документы фирмы;

блокировка блокировке рознь,

и о многом другом. 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов