Новости компании

Срок исковой давности. Позиции высших судов

29 января

Что говорят высшие суды о начале течения срока исковой давности, легко узнать в системе КонсультантПлюс. Перейти к позициям судов можно сразу из ст. 200 ГК РФ. Представлены как общие правовые позиции, к каким ситуациям применяется и не применяется ст. 200 ГК РФ, так и позиции по конкретным обязательствам.

Например, когда наступает срок исковой давности для обращения в суд, если пропущен срок на подачу в налоговый орган заявления о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога? Позиция суда — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В банке «Правовые позиции высших судов» в КонсультантПлюс представлены правовые позиции по самым разным спорам, касающимся начала течения срока исковой давности: в связи с ликвидацией юридических лиц, при самовольном строительстве, в связи с защитой права собственности, о неосновательном обогащении, по спорам, связанным с зачетом или возвратом суммы излишне уплаченных налогов, о защите прав потребителей и многие другие.

Чтобы найти позиции по сроку исковой давности, задайте в поисковой строке «ст 200 ГК РФ», далее перейдите по ссылке к позициям высших судов.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22491 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12933 документа