Новости компании

20-летие Арбитражного суда Уральского округа

12 января

Решетникова Ирина Валентиновна,

председатель Арбитражного Суда Уральского Округа

 

Федеральный арбитражный суд Уральского округа был создан в рамках реформы судебной системы России в связи с вступлением в силу Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 года № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 года № 913 первым председателем суда назначен Стоякин Геннадий Яковлевич. Согласно Приказу председателя суда от 8 декабря 1995 года Федеральный арбитражный суд Уральского округа приступил к осуществлению правосудия с 11 декабря 1995 года.

На момент создания в функции федеральных арбитражных судов округов входила проверка в кассационной инстанции законности вступивших в силу решений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях. В юрисдикцию Федерального арбитражного суда Уральского округа вошли арбитражные суды Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Коми-Пермяцкого автономного округа, Свердловской, Пермской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей.

В связи с появлением в арбитражной судебной системе на основании Федерального конституционного закона от 4 июля 2003 года № 4-ФКЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» еще одного звена – апелляционных судов – Федеральный арбитражный суд Уральского округа приступил к проверке судебных актов, вынесенных Семнадцатым и Восемнадцатым апелляционными судами.

Летом 2014 года Федеральный арбитражный суд Уральского округа был переименован в Арбитражный суд Уральского округа согласно Федеральному конституционному закону от 4 июня 2014 года № 8-ФКЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и статью 2 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации».

Арбитражный суд Уральского округа всегда был и остается лидером в деле обеспечения открытости судебного процесса. Именно на основании судебных актов Федерального арбитражного суда Уральского округа в конце 1999 года был создан в рамках справочной правовой системы первый в России информационный банк региональной судебной практики – ИБ КонсультантАрбитраж: АС Уральского округа.

В 2001 году суд дал согласие на размещение своих судебных актов в информационной системе в полном объеме без каких-либо сокращений.

В настоящее время информационный банк КонсультантАрбитраж: АС Уральского округа насчитывает более 168 000 документов. В нем размещаются практически все постановления суда начиная с 2001 года. Оперативность наполнения банка судебными актами составляет от 3 до 10 дней со дня их принятия.

Сегодня Арбитражный суд Уральского округа кроме осуществления правосудия реализует задачи обеспечения единообразия судебно-арбитражной практики в Уральском судебном округе.

С этой целью при арбитражном суде функционирует Научно-консультативный совет, который готовит рекомендации по принципиальным вопросам судебной практики, проводятся заседания президиума суда по обсуждению обзоров судебной практики, вопросов правоприменения, вынесенных на обсуждение арбитражными судами, заседания рабочих групп по применению Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по рассмотрению гражданских и административных дел, дел о банкротстве. Кроме того, судьи Арбитражного суда Уральского округа, анализируя постановления суда, формируют в виде комментариев разъяснения по применению отдельных норм права в конкретных спорных ситуациях.

Рекомендации Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Уральского округа, обзоры судебной практики, иные результаты аналитической работы суда, а также комментарии норм права размещаются в информационном банке КонсультантАрбитраж: АС Уральского округа.

 

 

Статья подготовлена по материалам официального сайта Арбитражного суда Уральского округа

http://fasuo.arbitr.ru, журнала «Экономическое правосудие в Уральском округе», № 3(35), 2015 год

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа