Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 5, 2014

12 мая

Законодательство: Темы и документы

Водительские права меняют облик

5 ноября 2013 года вступили в силу поправки в Закон о безопасности дорожного движения, предусматривающие появление в водительских удостоверениях новых категорий, подкатегорий и отметок. 1 апреля 2014 года вступил в силу Приказ Министерства внутренних дел России, который меняет форму и содержание прав. В статье рассказывается, что принесет обновленный вид документа и надо ли будет водителям с уже действующими правами менять их в срочном порядке.

Законодательство: Справка

Награды Свердловской области

Совсем недавно олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая была награждена знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. Знаете ли вы, какие еще существуют награды в Свердловской области и кто ими может быть награжден? Об этом наша статья.

Законодательство: Интервью

Контрактная система: взгляд контролирующего органа

15 апреля 2014 года состоялось интервью с начальником управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации Татьяной Павловной Демидовой, в ходе которого она ответила на вопросы по применению норм действующего законодательства в сфере государственного заказа, а также подробно остановилась на полномочиях ФАС России по контролю за поставками товаров, выполнением работ и оказанием услуг для государственных нужд.

Бюджетная сфера: Подробности

Особенности бухгалтерского учета и отчетности по исполнению публичных нормативных обязательств перед физическими лицами в учреждениях

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

В настоящее время при исполнении учреждениями бюджетных полномочий по нормативным публичным обязательствам в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации у бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений возникают трудности, связанные с отражением в учете операций по этим обязательствам. В материале вы найдете рекомендации по ведению бухгалтерского учета данных операций.

КонсультантПлюс: Интервью

О публикации в справочной системе «КонсультантАрбитраж: ФАС Уральского округа» подготовленных судом комментариев по вопросам практики применения отдельных правовых норм

Специалисты компании «Консультант Плюс Свердловская область» провели интервью с судьей Федерального арбитражного суда Уральского округа, кандидатом юридических наук Сирота Екатериной Георгиевной, где она рассказала об идее создания ФАС Уральского округа комментариев по вопросам практики применения отдельных правовых норм и их публикации в СПС КонсультантПлюс. 

Бухгалтерия: Подробности

Загрязнение природы: какие обязанности есть у обычного офиса

(по страницам «Главной книги»)

Система взимания так называемых экологических платежей (или платы «за грязь») по-прежнему остается неясной для большинства бухгалтеров. И неудивительно: законодательство неопределенное, судебная практика противоречивая. Сегодня мы рассмотрим, какие все-таки обязанности есть у обычных офисных компаний в данной сфере.

НДФЛ с выплат высококвалифицированным работникам

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

Авторы статьи рассматривают следующие ситуации: когда к доходу члена совета директоров – высококвалифицированного работника – нерезидента применяется ставка НДФЛ 13% и НДФЛ в случае компенсации расходов высококвалифицированного иностранного работника.

Кадровая служба: Темы и документы

Работа и соцсети

(по материалам издания «Главная книга. Конференц-зал»)

С развитием социальных сетей на трудовых фронтах разыгралась настоящая война между ними и работодателями за рабочее время и внимание сотрудников. В арсенале соцсетей новые увлекательные функции и развлекательные возможности, у работодателя – перечень запрещенных сайтов и дисциплинарные взыскания. Кто же в этой войне работник: главный приз или жертва?

Юридическая служба: Темы и документы

«Упрощенка» для арбитражных управляющих: быть или не быть

Правовой статус арбитражного управляющего достаточно многолик и являлся предметом рассмотрения не только законодателя на этапе разработки «банкротного» законодательства, но впоследствии и всех высших судебных инстанций РФ. Порядок налогообложения его доходов от той или иной деятельности Налоговым кодексом прямо не урегулирован, что порождает споры между налоговыми органами и арбитражными управляющими, которые, получив в свое время статус индивидуальных предпринимателей, продолжают применять в отношении доходов от этой деятельности упрощенную систему налогообложения.

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения споров, связанных с самовольным строительством

(Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Свердловского областного суда, Федерального арбитражного суда Уральского округа)

Строительство (реконструкция) объектов недвижимости в отсутствие необходимых разрешений, согласований, проектной документации, несмотря на достаточное правовое регулирование этого вопроса, явление нередкое. В исключительных случаях узаконение самовольной постройки возможно в судебном порядке, и недобросовестные застройщики часто пытаются обойти таким способом установленный порядок строительства (реконструкции) недвижимости.

Таможенная служба: Подробности

О вывозе орденов и медалей

Заслуги ветеранов Великой Отечественной войны отмечены многочисленными орденами и медалями, которые являются свидетельством их героизма и относятся сегодня к культурным ценностям. К сожалению, ветеранов остается все меньше и меньше, и все чаще и чаще в таможенные органы поступают вопросы о порядке вывоза орденов и медалей за пределы России, с которыми обращаются как законные наследники награжденных лиц, так и иные граждане.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа