Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 10, 8 мая 2014 г.

12 мая

ТЕМА НОМЕРА

Мастер-класс: проверяем договор поставки

Веселые раскраски любят не только дети. Эксперты ГК тоже иногда развлекаются, раскрашивая договоры в разные цвета. Но не просто так, а со смыслом – в этом номере разноцветье красок поможет быстро понять, что и как надо проверить и оценить бухгалтеру в договоре поставки.

 

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Новые ограничения в расчетах наличными

Минфин порадовал граждан, получающих вычет на жилье

Минтруд напомнил, как платить страховые взносы с некоторых выплат

ДИАЛОГ

Крюков В.В., Минэкономразвития России: «Новый единый реестр для юрлиц поможет в выборе контрагента».

Год назад у организаций появилась обязанность вносить сведения о фактах своей деятельности в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Что это за реестр, кто и в каких случаях должен присылать туда сведения о своей компании, нашему журналу рассказал специалист Минэкономразвития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Вопросы к электронному кошельку

Многие фирмы и ИП, шагающие в ногу со временем, завели себе электронные кошельки, которые во многом подобны банковскому счету. Но у таких кошельков есть и свои особенности, которые вызывают у бухгалтеров вопросы. На самые насущные мы уже ответили.

Первые ответы по Крыму и Севастополю

После присоединения Крыма и Севастополя к России изменилось и налогообложение работающих там предпринимателей и организаций, а также правила расчетов с ними. О том, что нужно учесть российским компаниям, сотрудничающим с крымчанами, – в свежем номере ГК.

КАДРЫ

ИП нанимает работников

(Особенности составления трудовых договоров и заполнения трудовых книжек)

Предприниматель-работодатель – это, безусловно, звучит гордо. Однако ИП нужно помнить о том, что в вопросах оформления трудовых договоров с работниками и трудовых книжек есть ряд «предпринимательских» нюансов. А каких – об этом вы узнаете из майского номера ГК.

Как рассчитать пособие по больничному, если основной работник стал совместителем

Всякое бывает, в том числе и такое: работник, который раньше трудился у вас как основной, становится внешним совместителем. И тут может возникнуть вопрос: какие выплаты ему учесть при расчете пособия? Ответ – на страницах свежего номера.

ТЕКУЧКА

Выплачиваем деньги несовершеннолетним: что с НДФЛ и взносами?

Пока законодатели думают, запрещать ли детские конкурсы красоты, бухгалтера волнует удержание налогов с оплаты той «детской» деятельности, которая еще разрешена. Съемки в рекламных роликах, участие в телепрограммах, раздача флаеров, да и просто работа или услуги – выплата денег детям или их родителям возможна по самым разным основаниям. Она не вызовет у вас никаких затруднений, если вы изучите наш материал.

Налоговый учет у упрощенца при безвозмездной передаче

В силу тех или иных причин организациям и предпринимателям иногда приходится бесплатно оказывать услуги, либо выполнять работы, либо передавать имущество. Из рубрики «Справочная служба» вы узнаете о налоговых последствиях таких действий при применении УСНО.

Сертификаты соответствия: разные ситуации – разные решения

«Поделись секретом», – просили мы бабушку, мечтая научиться делать такие же вкусные блинчики, как у нее. А вот какого-то единого рецепта по учету затрат на сертификацию нет. Все зависит от вида ингредиентов (величины затрат на приобретение сертификата соответствия, целей, для которых он получен, и так далее). Поэтому блюдо может получиться и «невкусным». Но мы делимся всеми известными нам рецептами.

Главбух по трудовому и гражданско-правовому договору: ищем отличия

Возможна ситуация, когда главный бухгалтер хочет оказывать организации бухгалтерские услуги по гражданско-правовому договору. Либо наоборот – бывший исполнитель по ГПД желает трудоустроиться на должность главбуха. Тем, кто планирует сделать такой шаг, мы расскажем, как изменятся их права и обязанности в новом статусе.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Заметки для застройщиков

(Налоги при строительных операциях)

Есть ряд моментов, касающихся отражения стройки в налоговом учете, которые в НК четко не прописаны. Например, как застройщику учитывать затраты на страхование гражданской ответственности, как отказаться от НДС-льготы, каковы особенности выставления им счета-фактуры. Эти и другие подобные моменты мы и рассмотрим.

Безвозмездно получили сданное в аренду имущество: есть ли налоговый доход?

Допустим, что фирме безвозмездно достался от «родственных» организации или физлица объект, который на этот момент уже находится в аренде у третьих лиц. Нужно ли признавать его рыночную стоимость в налоговых доходах? Все зависит от оформления – и самой безвозмездной передачи, и арендных документов. Об этом пойдет речь в рубрике «Давайте разберемся».

Дисконтирование при отсрочках платежей

(Как оценить в бухучете дебиторку и кредиторку при длительных отсрочках платежей)

В очередной статье из цикла «про дисконтирование» мы рассказываем, как отражать в учете продажу с отсрочкой, если стороны не заключали договор коммерческого кредита и цена договора указана в нем одной суммой.

Предприниматель продает свое имущество: какие налоги платить?

Если гражданин в статусе предпринимателя продает свое имущество (недвижимость или транспорт), то грань между его предпринимательским и личным доходом может оказаться очень зыбкой. И не всегда понятно, каким же налогом полученный доход облагать. Но, прочитав нашу статью, ИП с легкостью разберутся, как им квалифицировать доход от продажи имущества.

Страховка от ущерба из-за ошибок руководства

Жираф большой – ему видней. Шуточная поговорка намекает на право руководства принимать решения, пусть даже и ошибочные. Так-то оно так, но компания может понести убытки от таких решений. Как тут быть? Договор страхования гражданской ответственности должностных лиц компании (страховка D&O) поможет урегулировать вопрос цивилизованно. А мы рассказали о налоговых аспектах учета этой страховки.

Может ли ИП-упрощенец учесть в расходах земельный налог?

Осенью прошлого года Минфин выпустил Письмо, где говорится, что ИП-общережимник не может включить в состав профессионального вычета уплаченный им земельный налог. Такое разъяснение не на шутку взволновало предпринимателей-упрощенцев: а что, если этот запрет их тоже касается? Есть ли повод для волнений, вы узнаете из нашего журнала.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Что полагается тем, кто усыновил ребенка

Люди, решившие усыновить ребенка из детского дома, вправе рассчитывать на дополнительные меры материальной поддержки от государства. Мы обобщили информацию о том, какие выплаты и налоговые льготы предусмотрены в федеральном и региональном законодательстве для усыновителей.

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

  • «импортная» ставка НДС «внутренней» не ровня;
  • пособие по болезни для недавно работающих равно 60% МРОТ;
  • по не облагаемым НДС операциям книгу покупок не требуют, -

и о многом другом.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа