Новости компании

Декларационная кампания – 2014

11 марта

Продолжается очередная декларационная кампания. О том, как она пройдет на территории Свердловской области, 11 февраля на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс» рассказали Ольга Юрьевна Голендухина, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Свердловской области, и Лидия Зиновьевна Исаева, начальник отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц Управления Федеральной налоговой службы России по Свердловской области. Также в пресс-конференции принял участие приглашенный гость – IT-предприниматель Евгений Шароварин.

Налоговым законодательством Российской Федерации закреплена обязанность декларировать свои доходы за определенными категориями налогоплательщиков, перечисленных в 227 и 228 статьях Налогового кодекса РФ.

Данные категории лиц обязаны подать декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2014 года. И об этом налогоплательщикам следует помнить, поскольку в этой декларационной кампании, в отличие от прошлых лет, предупреждающие информационные письма потенциальным декларантам рассылаться не будут.

Кроме того, у граждан есть право воспользоваться имущественным и социальным налоговыми вычетами, для реализации которого они также должны подать декларации по форме 3-НДФЛ. Срок подачи деклараций в этом случае не ограничен, сделать это можно в течение всего налогового периода.

Для заполнения декларации можно воспользоваться программой подготовки сведений по форме 3-НДФЛ на сайте Федеральной налоговой службы http://www.nalog.ru/ (раздел «Программные средства для физических лиц»). В процессе заполнения формы программа автоматически проверяет корректность данных, что уменьшает вероятность ошибки.

В 2013 году физические лица подали 325 тысяч деклараций о доходах на общую сумму 178 млрд рублей. Это на 20 млрд больше, чем в 2012 году. Но при этом возросла и сумма к возврату из бюджета – с 4 до 5 млрд рублей. Декларации с доходами свыше 1 млн рублей подало 18 тысяч физических лиц, из них 13 налогоплательщиков – миллиардеры (на 4 больше, чем в прошлом году).

Ответственное отношение к уплате налогов демонстрируют представители бизнеса. Так, выступавший на пресс-конференции IT-предприниматель Е. Шароварин отметил, что с таким низким НДФЛ, как у нас в стране, платить налог проще, чем уклоняться от него, тем более что «прозрачность» бизнеса стоит дороже.

Одним из главных направлений работы налоговых органов становится выявление физических лиц – потенциальных декларантов. В 2013 году было дополнительно привлечено 18,5 тысяч налогоплательщиков, сумма налога по которым составила более 40 млн рублей. Из них 15,8 млн рублей приходится на тех, кто получил доходы от продажи недвижимого имущества. Кроме того, имеется информация, что в 2013 году налоговыми агентами не был удержан налог на 191 млн рублей, соответственно обязанность продекларировать доходы и перечислить налог в бюджет несут физические лица, получившие доходы.

По итогам камеральных проверок представленных дек­лараций за 2013 год налоговыми органами дополнительно в связи с занижением налоговой базы было доначислено 28 млн рублей, а также отказано в возврате из бюджета неправомерно заявленных налоговых вычетов на сумму порядка 54 млн рублей.

В этом году особое внимание налоговики собираются уделить физическим лицам, получающим доходы от сдачи в аренду имущества, физическим лицам, получающим неофициальную заработную плату, и адвокатам. Последние попали в зону риска из-за существенного снижения своего годового дохода: в среднем он составляет всего лишь 172 тысячи рублей, в то время как в прошлом году эта цифра находилась на уровне 190 тысяч.

 

Справка. Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внес существенные изменения в получение имущественного вычета.

С 2014 г. имущественный вычет на приобретение недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости (до 1 января 2014 года только на один объект!), но также в пределах 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого.

Особенности: объект должен быть приобретен после вступления в силу этого закона, то есть после 1 января 2014 года, и налогоплательщик не должен был ранее пользоваться вычетом.

Также есть изменения для пенсионеров: они вправе использовать имущественные налоговые вычеты по тем доходам, которые они получали в трех налоговых периодах, предшествующих году, когда у них появился остаток.

 

В этом году Управление Федеральной налоговой службы России по Свердловской области дважды проводит дни открытых дверей, посвященные сдаче налоговых деклараций.

14–15 марта и 10–11 апреля всех граждан приглашают в налоговые инспекции. Налогоплательщики смогут получить консультацию о том, как правильно заполнять декларации, узнать о своих имущественных налогах и задолженностях, воспользоваться интернет-сервисами, в том числе подключиться к «Личному кабинету физического лица».

Для удобства налогоплательщиков продлен режим работы налоговых инспекций по вторникам и четвергам до 20-00, а во вторую и четвертую субботы месяца с 9-00 до 15-00.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа