Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 23, 22 ноября 2013 г.

25 ноября

ТЕМА НОМЕРА

Касса — вопросов масса!

Эксперты ГК продолжают оказывать помощь в решении «кассовых» вопросов. Расчет лимита, подотчет, кассовые ордера — вопросов от участников интернет-конференции, проведенной на форуме компании «Консультант Плюс», оказалось очень много. Вторую половину ответов мы публикуем в первом зимнем номере журнала.

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Поздно полученная информация о расходах — это не ошибка!

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

«Арендодатель по доверенности»: кому платить, с кого удерживать НДФЛ?

Арендуя у граждан машину или квартиру, руководители не слишком задумываются о том, вправе ли «арендодатель» распоряжаться этим имуществом? А ведь налоговые и другие последствия аренды у неуполномоченного лица могут быть весьма печальными. Избежать их можно, если заранее все узнать из ГК и рассказать директору, как правильно оформлять такие отношения.

Неблагоприятные последствия «забытого» НДС

Многие организации не начисляют НДС при реализации товаров из-за того, что пользуются льготой или применяют спецрежим. Но как быть, если право на льготу или спецрежим утрачено? Исправлять документы по совершенным сделкам и платить НДС из своего кармана? Мы рассмотрели возможные варианты и делимся выводами.

Рука помощи от учредителя

(Отражаем вклад в имущество в учете дочерней и материнской организаций)

Кто поможет детям, как не мама? В отношениях организаций наиболее выгодным для обеих сторон может оказаться вклад в имущество дочерней компании. Особенно если почитать ГК и «подковаться» на предмет нюансов налогообложения такой операции.

КАДРЫ

Больничный сейчас, декрет — в 2014 г.: рассчитываем пособия

Больничный декретнице открыт в последних месяцах этого года, но отпуск по беременности и родам она собирается оформить в начале 2014 г. Мы разобрались, какой период взять в качестве расчетного для пособия по беременности и родам и в каком размере выплатить пособие за раннюю постановку на учет в медучреждении.

Нужно ли требовать от работника заявления, «несуществующие» в законе

В трудовой жизни нередки случаи, когда надо зафиксировать какие-то факты, даты, просьбы работников или их согласие с вашими предложениями. Делать это можно при помощи заявлений от сотрудников. В свежем номере читайте о том, когда можно обойтись и без заявления, а когда имеет смысл попросить работника его написать.

Краткий экскурс в региональный МРОТ

Сумма зарплаты за месяц не может быть ниже федерального МРОТ, если работник отработал норму рабочего времени за этот период. Но субъекты РФ могут устанавливать и свой размер минимальной зарплаты. Прочитав наш материал, вы узнаете, должен ли работодатель ориентироваться на региональный МРОТ и каковы особенности расчета зарплаты исходя из этой величины.

Ликвидируем структурное подразделение: что делать с работниками?

При закрытии структурных подразделений нужно решить не только множество организационных и налоговых вопросов, но и что делать с сотрудниками подразделения. Узнать о том, как поступить в том или ином случае, чтобы не было претензий со стороны трудинспекции и споров с работниками, вы сможете из очередного номера ГК.

ТЕКУЧКА

Первичка: исправляем неверное и восстанавливаем потерянное

(Порядок исправления и восстановления первичной документации)

Накладные, счета-фактуры, платежки — ошибиться при их заполнении может любой. Но вот исправить ошибку грамотно умеют не все. А это целая наука. Исправишь не так — прощайте «прибыльные» расходы или НДС-вычеты. Поэтому ознакомиться со статьей о порядке корректировки первичных документов вам просто необходимо.

НДФЛ: решаем трудности налоговых агентов…

Казалось бы, об исчислении НДФЛ сказано уже много и белых пятен в этой сфере совсем не осталось. Но это не так. В этот раз мы ответили на вопросы читателей о том, как считать налог с матвыгоды по выданным займам, нужно ли удерживать НДФЛ с суммы возмещения реального ущерба, при закупке товаров у физлиц, и многие другие.

Как оприходовать вчерашнюю выручку

Бывает так, что часы работы организации, продающей товары (работы, услуги) за наличные, не совпадают с рабочим временем кассира: он уходит домой раньше продавцов. А наличную выручку получает от них в кассу утром следующего рабочего дня. Как тогда записывать сведения о выручке в кассовую книгу, расскажет наша статья.

Хочу все знать: удержание алиментов

(Проверочный тест)

Статистика неумолима: в последние годы на 8 человек, вступивших в брак, приходится 4 разведенных. Вот и получается, что все больше бухгалтеров сталкиваются с необходимостью начислять алименты по исполнительным листам своих работников. Чтобы освежить знания в области удержаний, предлагаем вам пройти наш тест.

Имущественные налоги при аренде и лизинге

В отношении арендованного имущества, а также имущества, взятого в лизинг, не всегда с ходу можно понять, кто должен платить по нему налог на имущество, транспортный, земельный налог. С помощью нашей сводной таблицы вы сможете легко определить, на ком лежит эта обязанность.

Работник один, а исполнительных листов много: удерживаем правильно

Удержать суммы из доходов работника по одному исполнительному листу не проблема. А если на работника пришло сразу несколько исполнительных документов, да еще и разной очередности, задача усложняется. Вашему вниманию предлагается четкий алгоритм действий для такой ситуации, проиллюстрированный конкретным примером.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Все ли ОП должны вести кассовую книгу

Формально по Положению о порядке ведения кассовых операций вести кассовую книгу должны только филиалы и представительства. А если ОП таким статусом не обладает, то вести кассовую книгу оно не обязано. Но у ФНС иное мнение. Мы выяснили, насколько оно оправданно и какой из позиций безопаснее придерживаться организации.

Резерв сомнительных долгов в бухучете: надо ли восстанавливать в конце года

Одни говорят, что резерв сомнительных долгов, не использованный до конца отчетного года, надо восстанавливать. Другие говорят, что не надо. Так надо или нет? Вот и мы задались этим вопросом и решили его.

Налоговая упаковка возвращаемого основного средства

(Особенности учета возвращаемого ОС у продавца, применяющего «доходно-расходную» упрощенку)

УСНО считается простым, понятным режимом. Но и упрощенцы сталкиваются со сложными ситуациями в учете. Например, если продавцу на «доходно-расходной» УСНО спустя какое-то время возвращают купленное у него ОС. О специфике налогового и бухгалтерского учета при таком возврате читайте в рубрике «Актуальная тема».

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Бухгалтерия без стресса

Кроме работы, в жизни так много интересного! И в очередной раз мы решили поднять непрофильные для нашего издания темы. Прочитав статьи из рубрики «Все будет хорошо», вы узнаете об основных правилах этикета при деловом e-mail-общении, а также поймете, какие подводные камни ждут тех, кто решился работать под началом своего друга.

«Перебор» по детскому вычету: с кого спросит налоговая

Работник, у которого есть ребенок в возрасте до 18 лет, имеет право на стандартный вычет. Обычно его предоставляет работодатель. А если у работника 2 или даже 3 места работы и получил он свой вычет в каждом из них, что будет? Кого накажут налоговики, если узнают об этом? Ответы ищите в нашей статье.

Недвижимость в подарок или в наследство: каких трат не избежать

Кто же откажется от такого подарка судьбы, как квартира или дача? Но в некоторых случаях со стоимости полученного безвозмездно, то есть даром, объекта недвижимости кое-что придется заплатить в бюджет.

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

  • товары до продажи можно сдавать в аренду;
  • без разрешения мусорят за счет прибыли;
  • возврат по соглашению — не обратная реализация;
  • плата за подключение — доход коммунальщика,

и о многом другом.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа