Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 22, 8 ноября 2013 г.

11 ноября

ТЕМА НОМЕРА

Гибридный счет-фактура: несекретная разработка ФНС

(Передаточный документ для налогового учета + счет-фактура под кодовым названием УПД)

Знакомьтесь с новым документом, разработанным ФНС, который должен заменить одновременно накладную и счет-фактуру. Заодно вы узнаете, кто же именно является ответственным за совершение сделки и как зарегистрировать УПД в книге продаж и книге покупок.

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Правительственные правила для корректировочных счетов-фактур «подтянули» до НК

ДИАЛОГ

К.К. Кудрин, ФФОМС: «Старые полисы ОМС — тоже полисы»

В последнее время не редкость, когда сотрудники поликлиник «пугают» посетителей, имеющих полис старого образца, его недействительностью. Разобраться со сроком действия старых полисов, а также с нюансами их замены на новые помог наш собеседник.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

«Поправки» в часть первую НК от ВАС: разгрузка судов

(Комментарий к Постановлению Пленума ВАС по части первой НК (конец тетралогии))

Изучение разъяснений ВАС РФ по части первой НК РФ подошло к концу. Заключительная глава нашего повествования посвящена правилам рассмотрения налоговых споров в суде.

Незапланированная утрата права на УСНО

(Как безболезненно перейти на общий режим)

«Слет» со спецрежима сопряжен с определенной работой, которую нужно проделать экс-упрощенцу. Из нашего материала вы узнаете:

  • как и когда уведомить ИФНС об утрате права применять УСНО;
  • когда и в каком размере заплатить последний «упрощенный» налог;
  • как грамотно учесть расходы при переходе с УСНО на ОСНО;
  • что происходит с НДС и с налогом на имущество при смене режима.

Касса — вопросов масса! Часть I

Название материала говорит само за себя. Недавно мы провели интернет-конференцию, которая показала, что «кассовых» вопросов у наших читателей действительно очень много. Ответы по применению ККТ на самые интересные и заковыристые из них мы привели в свежем номере.

Налоги в строительстве: вопросы по обременениям и НДС

В прошлом номере мы рассказали о расчете финансового результата у строителей на ОСНО и УСНО. В этом номере — разобрали ситуации, связанные с НДС, а также с учетом различных обременений.

Как вести кассовые книги при наличии ОП?

С 2012 г. каждому ОП, которое работает с наличными, положена своя кассовая книга. С помощью специалиста Банка России мы разобрались с некоторыми накопившимися за это время вопросами о порядке ведения «обособленной» кассовой книги.

ДОКУМЕНТООБОРОТ

Запрос в Минфин: азбука эффективного общения

Получив разъясняющее письмо из Минфина в свою пользу, можно избежать доначисления пеней и штрафов. Главное, направить в финансовый орган грамотный запрос. ГК раскроет секреты его составления. Также вы узнаете, в каких ситуациях направлять запрос имеет смысл, а в каких — нет.

ТЕКУЧКА

Предприниматели, не забудьте заплатить фиксированные взносы за 2013 г.

У ИП часто возникают сложности с уплатой и учетом страховых взносов «за себя». Для них мы подготовили шпаргалку: в каком размере и куда уплачивать эти взносы, а также как их учитывать при расчете налога в зависимости от выбранного режима.

«Продается доля в ООО. Недорого»

(Налоговые последствия купли-продажи доли для продавца и покупателя)

Продажа доли в ООО — не такое уж простое дело. Столько тонкостей нужно знать, чтобы процедура прошла гладко. Но мы упростили задачу своим читателям: мы не только схематично изобразили процедуру купли-продажи доли, но и рассказали об отражении данной операции в бухгалтерском и налоговом учете, как у продавца, так и у покупателя.

Корпоративно-карточные нюансы

Как вы думаете, нужно ли уведомлять ИФНС о выпуске корпоративной карты, привязанной к расчетному счету организации или предпринимателя? Ответы на этот и другие вопросы, связанные с использованием корпоративных карт, вы найдете в свежем номере.

Считаем ЕНВД и налог при УСНО у предпринимателя с работниками

Совмещая налоговые режимы, да еще при наличии работников, немудрено запутаться с учетом страховых взносов. Чтобы этого не произошло, читайте, как правильно вести раздельный учет взносов.

Арендодатель умер. Кому платить и как?

В нашей статье мы привели различные варианты действий, связанных с уплатой аренды в случае смерти арендодателя. Мы выявили все плюсы и минусы этих вариантов, чтобы при выборе одного из них вы могли минимизировать предпринимательские и налоговые риски.

Товар неликвидный? Требуется «уценка»!

(Создаем резерв под снижение стоимости материальных ценностей)

Мы уверены, что приведенная нами пошаговая инструкция поможет вам без труда создать специальный резерв, необходимый в случаях, когда реальная продажная стоимость «лежалого» товара стала ниже его учетной стоимости.

КАДРЫ

Удержания из зарплаты работника: какие, когда и сколько

Наша памятка поможет бухгалтерам разобраться с тем, какие суммы они обязаны удержать из доходов работника в первую очередь, а какие — во вторую, а также какие документы должны быть у бухгалтера на руках, чтобы удержание считалось обоснованным.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Какие исполнительные документы ИФНС стоит оспаривать через суд и как?

Из рубрики «Давайте разберемся» вы узнаете, что думает ВАС РФ по поводу оспаривания в суде требований, выставляемых по итогам проверки, и решений, связанных с взысканием недоимки.

Как упрощенцы основное средство возвращали

(Особенности учета возврата покупателем ОС при доходно-расходной упрощенке)

Упрощенка не всегда так проста, как кажется на первый взгляд. В этот раз мы рассказали «доходно-расходным» упрощенцам, как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете возврат ОС. В том числе вы узнаете о налоговых проблемах, которые могут возникнуть при возврате качественного основного средства.

Когда корректировать налог на прибыль при уменьшении «расходных» налогов?

Как поступить, если налоги, уменьшающие базу по прибыли, были скорректированы в меньшую сторону? Безусловно, корректировать прибыль и сдавать уточненку. Только вот за какой период: когда сдана уточненка по «расходному» налогу или же когда налоговики признали переплату? Ответ на этот вопрос вы найдете в ноябрьском номере.

СУД РЕШИЛ

Подборка судебных решений о том, что:

  • если налоговое правило установлено для всех, то это не льгота;
  • проценты заимодавец включает в доходы тогда, когда их должны ему заплатить;
  • требовать книгу продаж без причин налоговики не могут;
  • списание долга — это не хозяйственная операция,

и о некоторых других вопросах.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов