Новости компании

Консультация аудитора

07 октября

Автор: Горбачевская Марина Николаевна

директор АКФ Экспертный центр «Партнеры», аудитор, профессиональный бухгалтер

 

Вопрос. В п. 4.2 Положения о порядке ведения кассовых операций (утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П) описан порядок выдачи наличных денег для выплаты заработной платы: срок выдачи наличных денег по выплате заработной платы указывается в платежной ведомости и не может превышать пяти рабочих дней. Т.е. заработная плата из кассы выдается в течение нескольких дней. В случае депонирования в последний день выдачи наличных денег кассир проставляет в платежной ведомости оттиск штампа или делает надпись «депонировано» напротив фамилий работников, которым не проведена выдача наличных денег; подсчитывает и записывает в итоговой строке сумму фактически выданных наличных денег. На фактические выданные суммы наличных денег по расчетно-платежной ведомости оформляется расходный кассовый ордер, номер и дату которого кассир проставляет на последней странице платежной ведомости. Т.е. на суммы, выдаваемые в течение нескольких дней, оформляется один расходный кассовый ордер. Каким образом должна быть заполнена кассовая книга в дни, когда заработная плата выдана по ведомости части сотрудников, но расходный кассовый ордер еще не составлен? В какой сумме должен быть отражен остаток наличных денег в кассе по строке «Остаток на конец дня» в дни выплаты заработной платы? Пример: остаток наличных денег на начало дня 10 000 руб. Получено на выдачу заработной платы 7 000 руб. По ведомости начислена заработная плата двум сотрудникам: одному 3 000 руб., второму 4 000 руб. Срок выплаты заработной платы по ведомости: с 04.06 по 06.06. 04.06 сотруднику 1 выдана заработная плата в сумме 3 000 руб., 05.06 сотруднику 2 выдана заработная плата в сумме 4 000 руб. 05.06 оформлен расходный кассовый ордер на сумму 7 000 руб. Фактически 04.06 остаток денег в кассе = 14 000 руб., но т.к. расходный кассовый ордер не оформлен, то в кассовой книге по строке «Остаток на конец дня» указан остаток 17 000 руб. Верно ли это?

 

Ответ. Действующим в настоящее время Положением о порядке ведения кассовых операций, утвержденным Банком России 12.10.2011 № 373-П, впрочем как и существовавшим до этого Порядком ведения кассовых операций № 40, не регламентирована ситуация, о которой идет речь. Отсутствуют и какие-либо официальные разъяснения по заданному вопросу.

Если обратиться к Положению № 373-П, то действительно, расходный кассовый ордер следует составлять в день, когда по ведомости полностью выплачена заработная плата, либо в последний день выдачи заработной платы. В случае когда деньги полностью выплачены и ведомость закрыта, вопросов не возникает. В ситуации, когда ведомость за выплату зарплаты еще не закрыта, но часть работников уже получили деньги, можно воспользоваться следующими вариантами:

Вариант 1. Ежедневно на суммы фактически выплаченных денежных средств составлять расходный кассовый ордер и сумму фактически выплаченных денег отражать в кассовой книге. В таком случае фактический остаток денег в кассе на конец дня будет соответствовать указанному в кассовой книге. Однако тогда придется вновь оформлять платежную ведомость на тех сотрудников, которые не получили деньги по предыдущей ведомости. Если порядок документооборота в организации позволяет это осуществить, проблемы с отражением остатка денег в кассовой книге не будет.

Вариант 2. Расходный кассовый ордер выписывается в последний день выплаты зарплаты и отражается в кассовой книге. В промежуточные дни, когда ведомость еще не закрыта, кассир отражает в кассовой книге остаток без учета выданных денег, но суммы, которые фактически выплачены, записывает отдельно, например, в книге учета выданных денежных средств, применяемой при выдаче денег кассирам-раздатчикам. Поскольку унифицированные формы документов в настоящее время не обязательны к применению, то организация вправе самостоятельно разработать и утвердить форму документа, в котором будут отражаться денежные средства, фактически выданные по ведомости, но на которые не оформлен расходный кассовый ордер в пределах установленных для выдачи зарплаты сроков.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа