Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 21, 25 октября 2013 г.

28 октября

ТЕМА НОМЕРА

Инспектор, может, договоримся?

(Как и зачем заключают мировое соглашение с налоговиками)

Примирение сторон в налоговом споре, казалось бы, противоречит основному назначению налоговой службы — собирать побольше налогов в бюджет. Однако в последнее время такие мировые соглашения появились на практике, а ФНС рекомендовало налоговикам эту практику учитывать. Поэтому мы рассказали, когда и как можно законно договориться с инспекторами.

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Грубые нарушения в бухучете можно исправлять, не опасаясь штрафа

Ставить машины на учет стало проще

ДИАЛОГ

Ковязина Н.З., Минздрав России: "Средний заработок: выходные и праздники в расчетном периоде"

Нам постоянно приходят вопросы от читателей о том, как в той или иной ситуации рассчитать средний заработок для оплаты отпуска или для других целей. Наш собеседник помог с этими вопросами разобраться.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Перевод НДС-деклараций на "электронку"

(Кто обязан с 01.01.2014 сдавать электронные декларации по НДС и что будет, если отчитываться на бумаге)

1 января 2014 г. почти для всех организаций и предпринимателей вводится обязанность сдавать декларации по НДС в электронном виде. Мы рассмотрели, кого это коснется, что такое "электронная" декларация, как сдавать уточненки по НДС и единую упрощенную декларацию и что будет тем, кто нарушит новые требования.

"Поправки" в первую часть НК от ВАС

(Продолжаем изучать Постановление Пленума ВАС)

В двух прошлых номерах ГК мы уже рассказывали о Постановлении Пленума ВАС N 57 по первой части НК. И остановились на разъяснениях по процедуре рассмотрения материалов налоговой проверки. Продолжаем комментировать этот документ. В этом номере читайте о порядке принятия решений по итогам проверки, выставления требований и взыскания недоимки.

"Кредитуемся" за счет налога на прибыль

(Как законно и просто отсрочить уплату налога на прибыль)

По словам Бенджамина Франклина, неизбежны только смерть и налоги. И если первую никак не отсрочить, то со вторыми возможны варианты. Уплатить налог на прибыль завтра обычно лучше, чем сегодня. Отсрочить уплату можно двумя путями: пройти процедуру, установленную частью I НК, либо воспользоваться скрытыми и законными возможностями, которые дает гл. 25 Налогового кодекса.

О взаимозависимых лицах и контролируемых сделках

Новые правила контроля цен действуют почти 2 года. Но впервые уведомление о контролируемых сделках, совершенных в 2012 г., организации и предприниматели должны представить в свою ИФНС не позднее 20 ноября. Поэтому мы еще раз уточнили, будут ли в той или иной ситуации стороны взаимозависимыми, а сделки между ними — контролируемыми.

КАДРЫ

Устанавливаем дни выплаты зарплаты: новые вопросы

То, что зарплата должна выплачиваться два раза в месяц, — это общеизвестный факт. Однако в некоторых регионах трудинспекция при проверках рекомендует устанавливать в качестве дней выплаты зарплаты только 15-е и 30-е (31-е) число месяца. И никак иначе. Мы попросили прокомментировать это требование в Роструде.

Компенсации "за вредность": кому и сколько

Законодательство о предоставлении "компенсаций" за тяжелую работу и работу с вредными (опасными) условиями труда, судебная практика и основанные на ней разъяснения Минтруда крайне неоднозначны. Систематизировав имеющуюся информацию, мы внесли ясность в вопрос, когда "вредникам" положена повышенная оплата труда, дополнительный отпуск и сокращенное рабочее время.

Увольняем иностранных работников без проблем

При увольнении иностранных работников нужно соблюсти требования не только трудового, но и миграционного законодательства. Читайте, как это сделать, чтобы не было ни претензий со стороны ФМС, ни споров с работниками.

ТЕКУЧКА

Принимаем неотделимые улучшения от арендатора

(Бухучет и налогообложение неотделимых улучшений у арендодателя)

Вы сдали в аренду помещение, а арендатор произвел там неотделимые улучшения? Несмотря на то что эти улучшения — собственность вашей компании, их передачу все равно нужно оформить документально. А ваша задача — принять эти улучшения на баланс и правильно их отразить в налоговом учете.

Сомневаетесь в должниках? Создавайте резерв!

(Налоговый и бухгалтерский учет резерва сомнительных долгов)

Создание этого резерва позволит показать в бухучете реальную картину финансового положения дел в компании. А в налоговом учете даст возможность пораньше признать расход тем, кто применяет метод начисления. Вот почему "сомнительный" резерв пользуется популярностью.

Налоги в строительстве: вопросы по "прибыли" и УСНО

Строительная отрасль стремительно развивается. Поэтому неудивительно, что вопросы о налоговом учете в строительстве не иссякают. В этом номере мы рассмотрели порядок расчета финансового результата у плательщиков налога на прибыль и упрощенцев.

Влияет ли дата составления акта о несчастном случае на размер переходящего больничного

Может получиться так, что травму работник получит в одном календарном году, а несчастным случаем на производстве она будет признана уже в следующем. От какой даты тогда отталкиваться для определения расчетного периода при исчислении пособия — от даты начала болезни или от даты составления акта по форме Н-1? Ответ читайте в свежем номере ГК.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Как вести кассовые книги при наличии ОП?

С 2012 г. каждому ОП, которое работает с наличными, положена своя кассовая книга. С помощью специалиста Банка России мы разобрались с некоторыми накопившимися за это время вопросами о порядке ведения "обособленной" кассовой книги.

"Слетели" с упрощенки? Проверьте, не нужно ли заплатить минимальный налог

Многие организации и предприниматели, "слетевшие" в течение года с "доходно-расходной" упрощенки, даже не подозревают, что налоговики могут доначислить им минимальный налог, пени за его несвоевременную уплату и штраф. А ведь недавно правомерность таких доначислений признал ВАС РФ.

Когда предпринимателя освободят от взносов "за себя"

В этом году размер фиксированных взносов у предпринимателей существенно возрос. Но зато в законе появились ситуации, когда взносы можно не платить, если предприниматель не работает. Мы рассмотрели, с какими проблемами успели при этом столкнуться предприниматели и как их решать.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Право на НДФЛ-вычет ИФНС подтвердила, а деньги так и не пришли: как быть?

К сожалению, не всегда получение денег по заявленному НДФЛ-вычету проходит гладко. Читайте, как нужно действовать, если вы представили в инспекцию декларацию, налоговики подтвердили ваше право на вычет, но деньги в срок вам так и не поступили.

СУД РЕШИЛ

Подборка судебных решений о том, что:

- стоимость материалов для резерва на ремонт ОС налогоплательщик определяет сам;

- пока не вернули аванс, вычет НДС не восстанавливают;

- получение займа одним приходным ордером не подтвердишь;

- передача аванса новому поставщику — основание для вычета авансового НДС;

- судебные расходы можно возместить, даже если представитель — супруг,

и о некоторых других вопросах.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов