Новости компании

Актуальные вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами

07 октября

Ваняшин Павел Леонидович,

заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Свердловской области

 

Вопрос. Скажите, пожалуйста, если я хочу зарегистрироваться в «Личном кабинете», то каким образом я могу это сделать? Куда мне подойти, чтобы зарегистрироваться?

Ответ. Чтобы зарегистрироваться в «Личном кабинете», Вы можете обратиться в любую налоговую инспекцию. При обращении в налоговую инспекцию по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные налоговые инспекции при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о присвоении ИНН. Вам сразу же выдадут пароль к «Личному кабинету», чтобы Вы могли смотреть свою задолженность, информацию о начисленных, уплаченных налогах, объектах налогообложения, уплачивать налоги, в том числе в безналичном порядке.

– Подскажите еще ответ на такой вопрос по земельному налогу: земля зарегистрирована на физическое лицо, но она изначально сформирована для производственных целей, физическое лицо должно самостоятельно считать налог или налоговые органы это делают?

– Если физическое лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то налоговый орган исчислит сумму налога, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то оно обязано самостоятельно подавать декларацию и исчислять земельный налог.

Вопрос. Пенсионер проживает в доме, который принадлежит работающему человеку, не достигшему пенсионного возраста. Возникает ли обязанность по уплате земельного налога?

Ответ. Обязанность по уплате земельного налога лежит на собственнике земельного участка. То есть в данном случае льгота, которая предоставляется пенсионерам, на собственника не распространяется.

– И еще вопрос по транспортному налогу: пенсионеры приобрели автомобиль с мощностью двигателя 120 л.с., должны они платить налог?

– В данном случае для пенсионеров предусмотрена льгота по транспортному налогу за один зарегистрированный на них легковой (грузовой) автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 л.с до 150 л.с. Чтобы заявить льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации транспортного средства и к заявлению приложить документ, подтверждающий право на льготу (в данном случае это копия пенсионного удостоверения).

Вопрос. Мне предъявлен налог за 2008 год. То есть уведомления на уплату налога не поступали, соответственно, не было возможности оплаты. Сейчас, как оказалось, нужно уплатить налог за 2008, 2009, 2010 и 2011 годы.

Ответ. Если речь идет о начислении налога, то в 2013 году ни за 2008, ни за 2009 год Вам начислить налог не должны были, но, вполне вероятно, что в данном случае речь идет о взыскании налога. То есть инспекция направляла либо полагает, что направляла, уведомления об уплате налога в установленный срок в 2009, 2010, 2011 годах, и сейчас у Вас идет уже процесс взыскания в судебном порядке суммы налога.

– Нет, мне дали квитанцию и предлагают в добровольном порядке налог погасить. У нас за один год было судебное решение, и оно оплачено. После того как узнали, что у судебных приставов есть судебное решение за 2009 год, я обратилась в налоговую инспекцию и оказалось, что еще есть задолженность за 2008 год, но она не предъявлена к взысканию.

– В данном случае налоговые органы утратили право обратиться в суд за взысканием уплаты налога за 2008 год.

Вопрос. Я пенсионер, ветеран труда. До 2013 года мы были освобождены от уплаты земельного налога. Мы дачное некоммерческое товарищество, находимся в пределах МО «город Екатеринбург». Сейчас кадастровая стоимость земель возросла, и налог увеличился в тысячу раз. У меня вопрос, как это так возможно: сначала я была вообще освобождена, а теперь должна платить 1034 рубля. Поскольку у меня есть еще один участок 20 соток, то все вместе я должна заплатить 3 тысячи рублей. После подробного изучения налогового уведомления я увидела, что в нем указана налоговая ставка, которая не соответствует категории земель. Категория земель в кадастровом паспорте у меня указана другая. Также кадастровая стоимость посчитана по другому кварталу. Скажите, какие мне документы нужно предоставить в налоговую, чтобы отстоять свое мнение?

 

Ответ. Вам нужно письменно изложить те обстоятельства, которые Вы сейчас привели, этого будет достаточно для того, чтобы проверить правильность расчета инспекцией налога и с точки зрения применения кадастровой стоимости, и с точки зрения применения ставки по категории земельного участка.

Информация о категории земельного участка и о его кадастровой стоимости поступает в налоговые органы из Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Свердловской области. Если Вы нам представите информацию о том, что у Вас в кадастровом паспорте иная информация, и Вы укажете, например, что на публичной кадастровой карте иная кадастровая стоимость Вашего участка, мы проверим данные, поступившие нам из Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. И в случае необходимости, если будут расхождения, будем делать письменный запрос туда за подтверждением этих данных. Если Ваши данные подтвердятся, мы пересчитаем Вам сумму налога.

– Я должна изложить данные обстоятельства в заявлении к налоговому уведомлению?

– Это один из способов: Вы можете заполнить Заявление к налоговому уведомлению, указав эти обстоятельства, и направить в налоговые органы почтой либо принести лично. Также Вы можете зайти на сайт Управления ФНС России по Свердловской области www.r66.nalog.ru и оставить в разделе «Обратиться в УФНС» свою информацию, выбрав инспекцию в соответствии с местом нахождения земельного участка.

Вопрос. Я житель Екатеринбурга. Подскажите, кто и в каком размере устанавливает налоговые ставки по налогу на имущество.

Ответ. Налоговые ставки устанавливаются Екатеринбургской городской Думой в пределах, установленных Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Приложение 1

к Решению Екатеринбургской городской Думы

от 30 марта 2010 г. N 31/20

СТАВКИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ»

Объекты налогообложения  Суммарная инвентаризационная стоимость объектов Ставка налога
Жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, доли в праве общей собственности на указанное имущество До 300000 рублей (включительно) 0,1 процента
Свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно) 0,25 процента
Свыше 500000 рублей  2500 рублей + 1 процент от суммы свыше 500000 рублей
Иные строения, помещения и сооружения, доли в праве общей собственности на указанное имущество До 300000 рублей (включительно)  0,1 процента
Свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно) 0,3 процента
Свыше 500000 рублей  2,0 процента

 

– Я являюсь единоличным собственником одной квартиры и совместно с мужем у нас в собственности есть еще одна квартира. Мужу рассчитывают ставку налога 0,25%, а мне почему-то рассчитывают 0,8%, почему?

– Ставка налога на имущество зависит от совокупной инвентаризационной стоимости имущества, принадлежащего собственнику. То есть мы берем все Ваши квартиры или доли квартир, находящиеся на территории Екатеринбурга, и, исходя из их суммарной стоимости, определяем ставку налога, которая применяется к Вашему имуществу.

В Уведомлении об уплате налога ставка налога рассчитана обратным способом, как отношение суммы налога, исчисленной в соответствии с Решением Екатеринбургской городской Думы, к инвентаризационной стоимости объекта, по которому налог исчисляется. Вполне возможно, что именно такой ставки налога (в абсолютном выражении) в Решении Думы нет, тем не менее, налог рассчитан правильно.

– А подскажите, у пенсионеров есть льготы по уплате налога на имущество?

– Если речь идет о налоге на имущество, то пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество пол-ностью.

– А работающие пенсионеры тоже освобождены?

– Это не имеет значения, освобождаются все пенсионеры.

– Скажите, для этого нужно копию пенсионного удостоверения предоставить?

– Необходимо в произвольной форме написать заявление, приложить копию пенсионного удостоверения и представить эти документы в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.

– А у нотариуса не надо заверять?

– Нет, нотариальное заверение не требуется.

Вопрос. Подскажите, пожалуйста, почему у меня в этом году налог на имущество пришел намного больше, чем раньше?

Ответ. Достаточно сложно ответить на Ваш вопрос, поскольку налог зависит от инвентаризационной стоимости имущества и от ставки налога. В уведомлении должна быть написана величина инвентаризационной стоимости и примененная ставка налога.

– А разве в прошлом году была другая инвентаризационная стоимость?

– Инвентаризационная стоимость ежегодно увеличивается, но незначительно. Ставки налога на имущество прогрессивные: то есть, если, например, у Вас имущество стоило до 300 тысяч рублей, применялась одна ставка, если стоимость превысила 300 тысяч рублей, то применяется другая ставка. Вы можете обратиться в инспекцию, которая направила Вам уведомление, чтобы предметно уточнить Ваш вопрос и разобраться, какая стоимость применена и почему она именно такая.

Вопрос. В этом году налоговая инспекция предъявила нам перерасчет по земельному налогу за земельные участки за три предшествующих года в связи с тем, что налоговым органом неправильно применялась ставка. По действующему Решению Думы города Североуральского городского округа ставка по земельным участкам под гаражами составляет 1,5%, а налоговая инспекция начисляла ставку 0,3%. Сумма к доначислению получается достаточно большая: у кого-то 3 тысячи, у кого-то 4 тысячи рублей. Население очень недовольно и возникает вопрос, вправе ли производить доначисление за три предшествующих года, если ошибка возникла в результате неправильных действий налогового органа?

Ответ. Налоговым кодексом (далее – НК РФ) предоставлено право производить перерасчет в случае, если были обнаружены ошибки, независимо от причин, по которым они были допущены, за три года, предшествующих году, в котором производится расчет налога.

– Каким образом нам снять социальное напряжение, потому что массово людям предъявляют по 4 тысячи рублей к уплате единоразово?

– Налоговые органы являются исполнительными органами и исполняют законы (решения), принятые в том числе местной законодательной властью. Также НК РФ предусмотрено право на рассрочку уплаты налога. По местным налогам право на рассрочку предоставляет налоговый орган по месту нахождения имущества (по согласованию с органом местного самоуправления).

– За предоставление рассрочки предусмотрен процент?

– Да, рассрочка предоставляется с уплатой процентов в размере ½ ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период представления рассрочки.

– Мы смотрели в КонсультантПлюс различные комментарии, в которых разъясняют, что налоговые органы обязаны вручить уведомление либо под личную подпись, либо заказным письмом, в других случаях считается, что вручения не было. А есть противоположные комментарии.

– Необходимо внимательно посмотреть ст. 52 НК РФ, в ней приведен исчерпывающий перечень способов вручения плательщику налоговых уведомлений. Налоговое уведомление может быть вручено плательщику (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

– И еще один вопрос. Мне налоговая инспекция в конце ноября 2012 года предъявила налоговое уведомление на уплату налога за 2009 год. Я налог не уплатила. В 2013 году получила требование на уплату этого налога. В 2013 году в январе я эту сумму уплатила. Сейчас в августе мне предъявляют доплату за 2010, 2012 годы по земельному налогу по тому же земельному участку, поскольку ранее они мне считали по другой кадастровой стоимости. За 2011 год они предъявляют уведомление об уплате налога, ранее не предъявленного, как они объясняют, что Росреестр исключил сведения о моем земельном участке из предоставляемых сведений в налоговую инспекцию. В результате у меня снова доначисление 4 тысячи рублей, уже по земельному участку под жилым домом. В ходе разбирательства я установила, что за 2009 год мне была предъявлена кадастровая стоимость земельного участка, которая вступила в силу только с 1 января 2010 года. То есть я излишне уплатила за 2009 год. Если сведения о кадастровой стоимости, утвержденные Постановлением Правительства Свердловской области в 2011 году, а распространяют свое действие на 2010 год, при этом почти в два раза увеличивается кадастровая стоимость земельного участка, правомерно ли их применение, если ухудшается мое положение, либо можно применять только, начиная со сроков уплаты за 2011 год?

– Постановление Правительства Свердловской области от 07.06.2011 N 695-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области» в целях исчисления налогов действует с 1 января 2012 года. Соответственно, стоимость, утвержденная этим Постановлением, за предыдущие налоговые периоды не должна применяться.

Я предлагаю Вам обратиться в налоговую инспекцию или непосредственно к нам в Управление ФНС России по Свердловской области с заявлением произвести перерасчет земельного налога, изложив Вашу информацию.

Вопрос. Какими налогами облагается физическое лицо, если в его собственность поступило движимое и недвижимое имущество, оставшееся после ликвидации коммерческой организации и переданное ликвидационной комиссией этому физическому лицу как участнику ликвидированного юридического лица? Правоустанавливающие документы оформлены надлежаще, право на недвижимое имущество.

Ответ. В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Порядок определения доходов в натуральной форме приведен в статье 211 НК РФ. В пункте 1 статьи 211 указано, что при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ.

Таким образом, стоимость полученного физическим лицом имущества подлежит включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. Исчисление суммы налога должно производиться налоговым агентом в порядке, предусмотренном статьей 226 НК РФ. В случае невозможности налоговым агентом удержать сумму налога на доходы (пункт 5 статьи 226 НК РФ), исчисление и уплата налога производится налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, представляемой в соответствии с положениями статей 228, 229 НК РФ.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа