Новости компании

Презентация новой пенсионной формулы

09 июля

Министерство труда и социальной защиты РФ при участии Пенсионного фонда РФ разрабатывают новые принципы формирования пенсии, так называемую пенсионную формулу, которую предполагается ввести с 1 января 2015 года.

Об отличиях новых правил от действующих на сегодняшний день 25 июня 2013 года в ходе селекторной видео-пресс-конференции рассказали Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин, Статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты РФ А.Н. Пудов и Председатель Правления Пенсионного фонда РФ А.В. Дроздов. Также на конференции был представлен «пенсионный калькулятор» – новый электронный сервис, предназначенный для расчета условного размера будущей пенсии по старости.

Перед разработчиками нового порядка были поставлены следующие условия:

- гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан;

- создать необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы;

- сохранить приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и нагрузки на федеральный бюджет;

- обеспечить гарантии пенсионного обеспечения гражданина на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера;

- обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате;

- повысить роль стажа при формировании пенсионных прав.

Необходимо отметить, что обсуждаемые пенсионные правила касаются только системы назначения и выплаты трудовой пенсии по старости.

Трудовая пенсия по старости также будет состоять из двух частей: страховой и накопительной.

Исчисление размера накопительной части не изменится. Размер страховой части будет зависеть от индивидуального пенсионного коэффициента (далее – ПК), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой ПК равен отношению зарплаты, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы.

При расчете ПК учитывается официальная зарплата до вычета налога на доходы физических лиц.

По новой пенсионной формуле расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж срочная служба в армии и период ухода за ребенком. За эти периоды присваиваются особые коэффициенты.

Кроме того, значение трудового стажа повышается. Так, если к дате выхода на пенсию общий страховой стаж (периоды, за которые уплачивались страховые взносы в пенсионную систему) будет более 35 лет, то трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере. За каждый год трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется 1 пенсионный коэффициент.

При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за страховые нетрудовые периоды: за отпуск по уходу за ребенком, срочную службу в армии, более поздний выход на пенсию. Далее полученная сумма ПК умножается на стоимость годового ПК, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ, и на коэффициент за отложенную пенсию. К полученному значению прибавляется фиксированный платеж, увеличенный на размер премиального коэффициента за работу после достижения пенсионного возраста (если гражданин не обращался за назначением трудовой пенсии по старости).

Поскольку введение нового порядка предполагается с 1 января 2015 года, 2014 год станет переходным периодом, когда пенсионные права, сформированные ранее, будут преобразованы путем конвертации по правилам новой формулы.

У любого гражданина есть возможность понять принципы формирования трудовой пенсии по старости по новым правилам, воспользовавшись пенсионным калькулятором, размещенным на сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru).

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа