Новости компании

Опубликован список арбитражных управляющих, допустивших нарушения

09 июля

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 18 июня 2013 года, заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Константин Михайлович Протасов, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Надежда Николаевна Рудина, начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС России Артем Сергеевич Балюра подробно рассказали о том, каким образом может быть полезен список арбитражных управляющих, в отношении которых подавались исковые заявления и жалобы, опубликованный на сайте УФНС России по Свердловской области.

Константин Михайлович Протасов. Список арбитражных управляющих, допустивших нарушения, создан для того, чтобы помочь конкурсным кредиторам, уполномоченному органу, а также должникам, которые собираются подать заявления о банкротстве и стоят перед выбором арбитражного управляющего. По закону все арбитражные управляющие должны действовать разумно, добросовестно и в интересах кредиторов, но к сожалению, на практике не все специалисты этому следуют. Поэтому появилась необходимость создать некий список, обобщить информацию, которая к нам поступает из разных источников: налоговых органов других субъектов Российской Федерации, арбитражных судов, Федеральной регистрационной службы и от кредиторов. Список появился не так давно, но постоянно пополняется. Сегодня в него занесены 164 антикризисных специалиста.

Надежда Николаевна Рудина. В связи с изменениями законодательства в 2008 году контрольно-надзорные функции Росреестра по вопросам банкротства значительно сократились, сейчас мы не можем влиять на деятельность арбитражных управляющих, как ранее. Но работа ведется: в текущем году мы уже получили 62 жалобы на действия, бездействия арбитражных управляющих; подготовили соответствующие документы и направили их в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. В течение месяца она обязана провести проверку и предоставить отчет в Росреестр о том, признает ли саморегулируемая организация ошибку в деятельности арбитражного управляющего или нет.

Нельзя сказать, что список арбитражных управляющих по смыслу то же, что и список недобросовестных должников, который также есть на сайте УФНС, но создавая его, мы преследовали цель дисциплинировать арбитражных управляющих, ознакомить должников и кредиторов с теми, с кем им предстоит столкнуться при процедуре банкротства.

У нас в Свердловской области банкротство воспринимают как ликвидационную процедуру – практически нет финансового оздоровления.

Константин Михайлович Протасов. К оздоровительным процедурам относятся: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и конкурсное производство. На сегодняшний день, из 927 организаций в финансовом оздоровлении находятся 2 предприятия, во внешнем управлении – 7. Проблемы заключаются в законодательстве – поправок к закону о банкротстве уже больше, чем собственно статей. Действительно, в обществе и в бизнесе отношение к банкротству, как правило, заключается в следующем: ликвидировать предприятие и забыть, поскольку оздоровление невозможно – пройдена «точка возврата», когда можно реанимировать предприятие. Но должен быть другой подход, когда кредиторы «тянут до последнего».

Надежда Николаевна Рудина. При Росреестре работает филиал Российской академии при Президенте, мы занимаемся обучением арбитражных управляющих, регистраторов, кадастровых инженеров. Спрос на обучение арбитражных управляющих высокий. Необходимым условием поступления является наличие высшего образования, обучение длится не менее 5 месяцев, по итогам сдается экзамен. Арбитражный управляющий должен обладать финансово-экономическими, юридическими знаниями, иметь практику хозяйственной деятельности. Работа сложная, поскольку он должен восстановить разрушенное и незнакомое ему предприятие, при этом быстро узнать коллектив, найти подход к людям, с которыми придется работать. Также, руководитель организации и арбитражный управляющий несут субсидарную ответственность.

Артем Сергеевич Балюра. На сайте www.r66.nalog.ru в разделе «Помощь налогоплательщику» имеется соответствующая вкладка «Список арбитражных управляющих, допустивших нарушения». Сам список состоит из нескольких колонок: дата подачи жалобы, регион, в котором арбитражный управляющий работает, статус жалобы (возмещение убытков либо неправомерные действия) и результаты рассмотрения жалобы. Кроме этого есть колонка с номером арбитражного дела, на которое можно перейти через гиперссылку на сайт арбитражного суда, где можно ознакомиться с конкретными обстоятельствами.Как должен работать данный сервис? Лицо обращается к нашему сайту и смотрит, содержатся ли данные о конкретном арбитражном управляющем в этом списке или нет, допускал ли он нарушения. Ведь от этого, по большому счету, зависят результаты проведения процедуры банкротства. В случае если арбитражный управляющий не единожды появлялся в списках, то существует угроза негативных последствий. Ведь работа антикризисного специалиста – это не только возвращение денег, но и восстановление платежеспособности, возврат задолженности по заработной плате, трудоустройство лиц, ранее работавших на этом предприятии. Ответственность огромная. Но на сегодняшний день наказание за неправомерные действия неадекватно совершенным действиям. В основном, это штрафы от 2,5 до 5 тыс. руб. Редко, когда арбитражный управляющий бывает отстранен, и еще реже – дисквалифицирован. Мы хотим, чтобы эти списки призывали арбитражных управляющих к более качественному исполнению своих обязанностей.

Вопрос. Какие нарушения совершают арбитражные управляющие наиболее часто?

Надежда Николаевна Рудина. В основном, нарушение очередности. Таких случаев много. Также нарушения порядка организации и сроков проведения собрания кредиторов, непредставление отчетов в ходе процедуры банкротства в арбитражный суд, неисполнение обязанности по закрытию счетов должника и использование только одного счета. Все счета должны быть опубликованы в прессе.

Константин Михайлович Протасов. Также Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за неправомерные действия при банкротстве – ст. 195 УК РФ. К сожалению, в Свердловской области эта статья работает очень слабо: сложно доказывать, практики мало, и санкции небольшие, хотя порой значительные суммы выводятся, в ущерб одним кредиторам погашаются задолженности других кредиторов.

Вопрос. Выросло ли количество банкротств по сравнению с прошлым годом?

Константин Михайлович Протасов. Количество процедур практически не меняется. Ежегодно проводится 900 процедур по области. На 1 января 2012 года – 898, на

1 января 2013 года – 947, на сегодняшний день – 927.

Вопрос. Существует такой список в других регионах?

Константин Михайлович Протасов. Нет, мы первые это сделали. Попытались обобщить информацию и посмотреть, что из этого получится.

Надежда Николаевна Рудина. Благодаря информационному взаимодействию с арбитражными судами, судебные решения мы получаем вовремя, таким образом, список обновляется.

Вопрос. В этот список попали арбитражные управляющие, по которым возбуждены административные дела или вынесены судебные решения? Вы отслеживаете деятельность арбитражных управляющих, которые работают только на территории Свердловской области?

Константин Михайлович Протасов. В список попали арбитражные управляющие, по которым возбуждены административные дела, по которым вынесены судебные решения, в том числе и по уголовным делам. В списке находятся не только арбитражные управляющие, работающие на территории Свердловской области, мы получаем информацию об арбитражным управляющих со всех субъектов в рамках нашего внутреннего обмена информацией между налоговыми органами.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов