Новости компании

Консультация аудитора

10 июня

Автор: Горбачевская Марина Николаевна

директор АКФ Экспертный центр «Партнеры», аудитор, профессиональный бухгалтер

Вопрос. В 2012 году ООО приобрело вычислительную технику, используемую в основном виде деятельности, стоимостью до 40 000,00 рублей и сразу учло в составе затрат. В 2013 году данная техника передается сторонней организации, которая обеспечивает бесперебойную работу ООО. Какими документами оформить передачу вычислительной техники и как в дальнейшем учитывать оплату аутсорсинговой организации?

Ответ. Стоимость вычислительной техники, не являющейся основным средством, учитывается в расходах в момент передачи в производство (п. 16 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», ст. 254 Налогового кодекса РФ). При этом должен быть организован контроль за движением такого имущества (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

В случае передачи имущества для выполнения трудовых функций персоналу, используемому по договору аутсорсинга, необходимо помнить, что такой персонал не является штатными сотрудниками организации. Поэтому передача имущества может осуществляться только представителю организации, предоставляющей персонал в аутсорсинг.

Для документального оформления передачи имущества сотруднику сторонней организации (организации, предоставляющей персонал), целесообразно использовать акт приемки-передачи, форму которого следует утвердить руководителем предприятия, собственника имущества (ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Первичный документ должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ст. 9 Закона № 402-ФЗ, а также другие, необходимые для полного отражения факта хозяйственной жизни организации. Напомним, что обязательными являются следующие реквизиты:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Имущество по акту приемки-передачи следует передавать на основании доверенности.

Из формулировки вопроса следует, что между организациями заключен именно договор аутсорсинга, т. е. договор на передачу исполнения какой-либо функции. По договору аутсорсинга исполнитель может выполнять работу собственными силами, получить необходимое оборудование в аренду, или в безвозмездное пользование, либо осуществлять работы с использованием имущества заказчика. Одно из применяемых условий должно быть указано в договоре аутсорсинга.

В данном случае балансовая стоимость имущества, передаваемого в рамках договора аутсорсинга, равна нулю, но в акте необходимо указать его оценочную стоимость (по которой техника числится за балансом), чтобы в случае утраты имущества (или порчи) можно было оценить материальный размер ущерба.

В бухгалтерском учете операцию по передаче техники в рамках договора аутсорсинга следует отразить на забалансовом счете. Поскольку Планом счетов бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина РФ № 94н, не предусмотрен отдельный забалансовый счет для отражения рассматриваемого факта хозяйственной жизни, можно воспользоваться дополнительным счетом, наименование и номер которого утвердить в учетной политике организации.

Обратите внимание, что в зависимости от выбранного в договоре варианта предоставления имущества в бухгалтерском и налоговом учете будут различные ситуации. Так, если имущество передано в аренду, то у организации возникает доход, который следует отразить по кредиту счета 90 «Продажи» либо 91 «Прочие доходы» (в зависимости от учетной политики организации) и по дебету счета учета расчетов с покупателями и заказчиками:

Д62-К90(91) сумма арендной платы

Д90-К68, в том числе НДС

В налоговом учете сумма арендной платы является либо выручкой от реализации услуг, либо внереализационным доходом (как установлено в учетной политике организации).

Если же имущество передается в безвозмездное пользование, то организация, передающая его, обязана исчислить и уплатить НДС на стоимость безвозмездно оказанной услуги (аренды имущества). Таковы требования п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ. Отразить в учете начисленный НДС следует записью:

Д91.2-К68 (НДС) без учета для целей налогообложения прибыли

Можно предположить, что при передаче имущества без оплаты за его использование налоговые органы будут расценивать это как безвозмездное оказание услуги вне зависимости от того, как это прописано в договоре, ведь фактически исполнитель будет пользоваться имуществом заказчика безвозмездно. Иное можно будет доказывать только в суде.

Что касается взаиморасчетов между организацией, предоставляющей услуги аутсорсинга, и пользователем этой услуги, то оплата за аренду имущества отражается в учете организации-заказчика записью:

Д51-К62

Возможно проведение взаимозачета, в таком случае задолженность закрывается в счет оплаты услуг аутсорсинга:

Д60-К62.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа