Новости компании

Анонс журнала "Главная книга" N 12, 7 июня 2013 г.

10 июня

ТЕМА НОМЕРА

Бухгалтерия без стресса

Уже дважды в ГК появлялись подборки материалов на психологическую тематику. Из писем читателей мы знаем, что благодаря этим статьям многие смогли по-иному взглянуть на мучившие их вопросы. И это прекрасно! В июньском номере вас ждет очередная серия статей, в частности, о том, как получать удовольствие от работы и почему мы склонны откладывать важные дела "на потом".

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Форму-4 ФСС дополнили новой таблицей и подправили

ДИАЛОГ

И.И. Шкловец, Роструд: "Весь день за компьютером? Аттестация нужна!"

Недавно был внесен ряд изменений в Порядок аттестации рабочих мест. В частности, аттестация стала обязательной только тогда, когда труд носит производственный или вредный (опасный) характер. Нововведение существенно уменьшило "аттестационные" затраты работодателей. Но многие из них опасаются возможных неприятностей из-за неправильно понятых норм. Мы переадресовали вопросы наших читателей специалисту Федеральной службы по труду и занятости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Материалы: приходуем и списываем на расходы

Как вы знаете, большинство унифицированных форм первички применять уже не обязательно. И среди бухгалтеров назрел следующий вопрос: какими документами оформлять принятие материалов и канцтоваров к учету и списание их в расходы? Наши варианты оформления и мнение авторитетного аудитора — вам в помощь.

Отпускные страсти

В преддверии лета — традиционно отпускной поры — наш журнал организовал интернет-конференцию на тему "Как грамотно оформлять и оплачивать отпуска". Вопросов было очень много. По сложившейся традиции на страницах нашего журнала мы знакомим вас с ответами на самые злободневные вопросы, обсуждавшиеся на конференции.

УСНО: рассчитываем стоимость проданных товаров

(Как облегчить себе работу с помощью таблиц в Excel)

Если у вас нет бухгалтерской программы, которая сама считает стоимость реализованных товаров, уменьшающую базу по налогу при УСНО, мы предлагаем воспользоваться таблицами-помощниками, разработанными нами в Excel. Безусловно, на этапе адаптации этих таблиц под себя придется потрудиться. Но зато потом, когда из периода в период бОльшая часть таблицы будет заполняться автоматически, вы поймете, что усилия потрачены не зря.

Обеспечительные меры: что ждать от налоговиков, желающих подстраховаться от неуплаты доначисленных сумм

Иногда налоговики после вынесения решения по результатам проверки применяют обеспечительные меры. Они нужны для сохранения имущества налогоплательщика, за счет которого будут погашены доначисления, пени и штрафы. Из нашей статьи вы узнаете не только про основания, виды и сроки применения обеспечительных мер, но и про то, в каких ситуациях применять эти меры незаконно.

Добровольное страхование работников: проблемы налогового учета

(Как учитывать взносы по договорам добровольного личного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения работников)

Желая повысить престиж работы в своей организации, работодатели нередко используют страховую мотивацию. А именно — гарантируют постоянным работникам негосударственную пенсию (пенсионную страховку) либо различные виды страхования жизни и здоровья. Дело это хорошее, и налоговое законодательство его тоже поощряет, но при определенных условиях. Каких именно — читайте в нашем журнале.

ТЕКУЧКА

Возвращаем авансы на УСНО и уменьшаем доходы

Мы разобрались, можно ли уменьшить "упрощенные" доходы, если вы:

<или> погашаете обязательство вернуть аванс без перечисления денег;

<или> возвращаете аванс, полученный в неденежной форме;

<или> возвращаете аванс не тому, от кого получили.

А также мы рассказали, как быть, если вы возвращаете деньги, которые до этого ошибочно признали в доходах в качестве аванса.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Последствия подачи уточненки при заявительном возмещении НДС

Случается, что после подачи в ИФНС первичной НДС-декларации и заявления о применении заявительного порядка возмещения налога компании представляют уточненку, в которой возмещаемая сумма стала больше либо меньше. Какие последствия их ждут? Об этом читайте в свежем номере ГК.

Почем нынче векселя?

(Как рассчитать, сколько должен стоить приобретаемый вексель, чтобы он принес доход)

Прибыльная сделка — мечта любой организации. Наша статья в рубрике "Актуальная тема" поможет определить, какая должна быть цена передаваемого вам покупателем векселя или приобретаемого за деньги векселя, чтобы впоследствии при его погашении или продаже вы не остались в накладе.

Чужие векселя: что с налогом на прибыль

(Определение налоговой базы при продаже и погашении векселей)

Любые операции с векселями для целей налогообложения прибыли — это операции с ценными бумагами. И налоговая база по ним считается отдельно, по своим особенным правилам. Открывайте ГК и узнавайте, как вексельные расчеты влияют на "прибыльную" базу и как правильно заполнить декларацию.

"Вмененные" нюансы

(Позиция ВАС РФ по отдельным вопросам применения ЕНВД)

Впервые за все время существования ЕНВД ВАС РФ обнародовал масштабные разъяснения, посвященные этому спецрежиму. Спешим познакомить вас с позицией высших арбитров по ряду насущных вопросов, в частности: что относится к вмененке, а что — нет, надо ли платить налог и отсчитывать, если "вмененная" деятельность приостановлена, в каких случаях можно уменьшить сумму уплачиваемого налога.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Покупка жилья у родственников: когда имущественный НДФЛ-вычет получить нельзя

Покупать жилье у родственника не только безопасно, но и выгодно. Хотя бы потому, что не придется оплачивать услуги риэлтора. Однако наличие родства между покупателем и продавцом может стать причиной для отказа в получении вычета. О том, когда такое возможно, читайте в нашей статье.

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

- отягчающие налоговые обстоятельства не главнее смягчающих;

- сдаешь в аренду здание "под снос" — плати налог на имущество;

- копии документов нужно представить, даже если ИФНС уже видела оригиналы,

и о многом другом

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа