Новости компании

Мойка автомобилей в Свердловской области

13 мая

Можно смело утверждать, что автомобили грязнятся всегда и везде, даже если они постоянно стоят в гараже. Похвально стремление человека содержать автомобиль в идеальной чистоте, однако, не все автолюбители добиваются этого результата дозволенными способами. Некоторые осуществляют мойку своих транспортных средств в не предназначенных для этого местах.

В прошлом остались времена, когда основными игроками на рынке мойки автомобилей выступали школьники с ведрами и грязными тряпками, предлагающие свои услуги по помывке автомашин. Сегодня большинство автолюбителей готовы платить за качественные услуги мойки и доверяют свои машины в основном профессионалам.

Правда иногда автомобиль вообще не хочется мыть, да и нужно ли это делать так часто? А мыть его стоит уже потому, что во время пути машина накапливает частицы пыли, сажи, нефтепродуктов и других вредных веществ. Ежедневные поездки только увеличивают слой грязи, которая способна навредить здоровью всех, кто находится в салоне автомобиля. Поэтому периодически необходимо избавляться от столь опасного груза.

Но было бы наивно полагать, что мыть автомобиль можно абсолютно везде. Решение о помывке машины во дворе многоэтажного жилого дома опасно тем, что грязь и опасные частицы оседают на земле, могут попасть в песочницу или на газон детской площадки, где играют малыши. А если, к примеру, гараж автолюбителя не оборудован специальным стоком для воды, то и тут мойка автомобиля может стать серьезным поводом для проблем с законом.

Мойка транспортных средств в не предназначенных для этого местах запрещена Правилами <1> и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, в соответствии с которыми граждане обязаны бережно относиться к объектам благоустройства и зеленым насаждениям, соблюдать правила содержания придомовой территории, не допускать ее загрязнения. Там же содержится прямой запрет производить на придомовой территории мойку автомашин и иных транспортных средств, осуществлять слив бензина и масел, регулировать сигналы, тормоза и двигатель. Между прочим, граждане, осуществляющие мойку автомобилей на территории дворов частных домовладений, должны помнить, что и в этом случае их действия будут являться административным правонарушением, поскольку закон стоит на страже экологии всей территории жилой зоны населенного пункта.

Кроме вышеуказанных правил, в Свердловской области предусмотрена <2> административная ответственность за мойку транспортных средств вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории области, не повлекшую нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований. За указанные действия правонарушителей законом предусмотрено наказание в виде административного штрафа:

• для граждан – от одной тысячи до трех тысяч рублей;

• на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

• на юридических лиц – от двадцати пяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, сэкономив 150-300 рублей на мойке автомобиля в специализированных местах, можно лишиться намного большей суммы. При этом приведенные размеры штрафа в Свердловской области были совсем недавно увеличены <3>. Так, ещё зимой текущего года размер штрафа для граждан не мог превышать 300 рублей, а его низший предел составлял всего 100 рублей. По замыслу региональных депутатов такое значительное повышение санкции неминуемо приведет к снижению несанкционированных моек.

Важно отметить, что мойка транспортных средств запрещена <4> не только в жилой зоне, но и на водных объектах. Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, – влечет наложение административного штрафа:

• для граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

• на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей;

• на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Итак, на территории Свердловской области места для моек автомобилей должны устанавливать непосредственно органы местного самоуправления всех муниципальных образований (см. Приложение). Как правило, это специализированные мойки, оборудованные и осуществляющие свою деятельность в соответствии с экологическими, градостроительными, санитарными и иными нормами и требованиями, а также специально оборудованные для мойки транспортных средств места на территории организаций, предназначенные для обслуживания собственных транспортных средств организаций, в связи с производственным и технологическим назначением. Реже разрешается помыть свой автомобиль в пределах территории гаражных кооперативов без непосредственного использования воды городского хозяйственно-питьевого водопровода. В других местах привести в порядок свой автомобиль становится проблематичным.

Однако в этом запрете присутствует одно существенное противоречие. В достаточно большом количестве населенных пунктов нашей необъятной родины отсутствуют специально отведенные места для мойки автомобиля. Вероятно, их попросту ещё не везде установили. В связи с этим обстоятельством постановление о материальном взыскании за мойку автомашины в неположенном месте имеет юридическую силу только вблизи водных объектов (где отходы мойки могут нанести прямой вред водоему) или же в населенных пунктах, в которых имеются специально отведенные для этого места. Иначе это будет противоречить федеральному законодательству. Именно к такому решению <5> пришел Верховный суд РФ еще в 2005 году, рассматривая заявление о признании недействующими отдельных норм Кодекса Нижегородской области «Об административных правонарушениях», которыми, в частности, была предусмотрена ответственность лиц за мойку транспортных средств в не установленных для этой цели местах. Было выявлено, что в некоторых районах области существуют населенные пункты, где мест для мойки официально не предусмотрено. В итоге, данная норма областного «КоАПа» была признана ограничивающей права граждан, проживающих в тех населенных пунктах области, где отсутствуют специально отведенные места для мойки автотранспорта.

Можно сказать, что в данный момент это главный и единственный контраргумент, который наиболее продвинутые граждане могут попробовать использовать при попытке сотрудников полиции составить протокол и выписать штраф за мойку машины в неустановленном месте. Другое дело, что в наше время встретить населенный пункт без хотя бы одной специализированной автомойки – дело почти бесперспективное.

* * *

Чистый автомобиль – это не просто красиво, но ещё и в некотором роде показатель опрятности самого автовладельца. Мойка нужна не только для внешней красоты, хотя и это немаловажно. Автомобиль-чистюля оберегает нашу одежду от грязи при соприкосновении. Кроме того, инспекторы ГИБДД также обращают повышенное внимание на владельцев чумазых авто, поскольку нечитаемые с близкого расстояния государственные номерные знаки автомобиля затрудняют, в частности, идентификацию автомобиля системой фото-видео-фиксации нарушений ПДД, что является поводом выписать штраф. Будем считать это ещё одной мотивацией для помывки нашего «железного» друга, но лишь в строго отведенных для этого местах.

___________________________________________

<1> Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

<2> Закон Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

<3> Закон Свердловской области от 08.04.2013 N 32-ОЗ «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории …».

<4> ст. 8.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

<5> Определение Верховного Суда РФ от 15.06.2005 N 9-Г05-8.

 

 

Приложение

Муниципальное образование

Правовой акт, устанавливающий перечень мест для мойки автотранспорта

Мойка разрешена

Мойка запрещена

Муниципальное образование город Алапаевск

Постановление Главы МО

«г. Алапаевск» от 09.11.2006

N 1263

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований

Улицы города, дворы жилых многоквартирных домов, водные объекты, газоны, стационарные колонки

Муниципальное образование Алапаевское

Постановление Администрации муниципального образования Алапаевскоеот 23.04.2009

N 217

 

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований

Улицы города, дворы жилых многоквартирных домов, водные объекты, газоны, стационарные колонки

Артемовский городской округ

Постановление Администрации Артемовского городского округаот 30.12.2009

N 1517-ПА(А)

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований, места в пределах территории гаражных кооперативов без непосредственного использования воды городского хозяйственно-питьевого водопровода

Улицы города, дворы и придомовые территории многоквартирных домов, газоны, территории общего пользования (парки, скверы, площади), водные объекты, стационарные водозаборные колонки

Артинский городской округ

Постановление Администрации Артинского городского округаот 28.12.2012

N 1259

Специализированные мойки, оборудованные в соответствии с экологическими, градостроительными, санитарными нормами;

специально оборудованные мойки на территории организаций, предназначенные для обслуживания собственных автотранспортных средств и других механизмов, в связи с производственным и технологическим назначением;

на территории и в объектах гаражной застройки

Придомовые территории многоквартирных домов; территории перед фасадами зданий; земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами; водные объекты общего пользования; территории береговой полосы водных объектов; зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения; территории, прилегающие к водопроводным колонкам; места туризма и массового отдыха населения

 

Асбестовский городской округ

Постановление Главы МО

«г. Асбест»

от 14.09.2005 N 393-ПГ

 

АЗС «Лукойл» (ул. Плеханова, 58);

 

АЗС «Лукойл» (ул. Мира, 12);

 

«Автосервис-2» (ул. Ладыженского, 21) 

Все иные места

Березовский городской округ

Постановление Главы Березовского городского округаот 07.06.2006

N 229

 

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований

Все иные места

Верхнесалдинский городской округ

Постановление Главы Верхнесалдинского городского округа от 10.12.2009

N 939

 

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований

Зоны санитарной охраны водных объектов, источники питьевого водоснабжения, территории общего пользования (парки, скверы, площади), дворы и придомовые территории многоквартирных домов

Городской округ Верхняя Тура

Постановление Главы городского округа Верхняя Тура от 20.01.2012 N 7

 

 

Специализированные мойки закрытого типа

Водные объекты (реки, ручьи, озера, пруды) и их берега; зоны санитарной охраны водозаборных сооружений для подземных источников питьевого водоснабжения; зоны санитарной охраны поверхностных источников питьевого водоснабжения; в радиусе ближе 20 м от источника нецентрализованного водоснабжения населения (родник, колодец); санитарно-защитные полосы водоводов: в обе стороны ближе 10 м ; территории общего пользования (парки, скверы, площади); дворы и придомовые территории многоквартирных домов.

 

Муниципальное образование «город Екатеринбург»

Постановление Администрацииг. Екатеринбурга

от 02.11.2011

N 4625;

Решение Екатеринбургской городской Думыот 26.06.2012

N 29/61

 

Специализированные мойки, оборудованные в соответствии с экологическими, градостроительными, санитарными нормами

Дворы и придомовые территории многоквартирных домов, территории перед фасадами зданий, территория общего пользования (парки, скверы, площади), зона санитарной охраны водных объектов, территория, прилегающая к водопроводной колонке в радиусе 20 м

Городской округ Заречный

Постановление Администрации городского округа Заречный

от 05.12.2011N 1507-П

 

Специализированные мойки, оборудованные в соответствии с экологическими, градостроительными, санитарными нормами;

специально оборудованные мойки на территории организаций, предназначенные для обслуживания собственных автотранспортных средств и других механизмов, в связи с производственным и технологическим назначением.

 

Дворы и придомовые территории многоквартирных домов; территории перед фасадами зданий; территории общего пользования (парки, скверы, площади); заезд в водные объекты (реки, ручьи, пруды и т.д.); в радиусе ближе 20 м от источника нецентрализованного водоснабжения (родник, колодец); в зоне санитарной охраны 1-го и 2-го пояса водозаборных сооружений; в радиусе ближе 10 м от водоразборных колонок, водопроводных сетей; в санитарно-защитной полосе водоводов: в обе стороны ближе 10 м.

 

Ивдельский городской округ

Постановление Главы Ивдельского городского округаот 23.07.2008

N 554

 

Не установлено

Дворы и придомовые территории многоквартирных домов, водные объекты, источники питьевого водоснабжения

Муниципальное образование город Ирбит

Постановление Главы МО

«г. Ирбит»от 04.07.2007 N 1005

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований

Улицы города, дворы и придомовые территории многоквартирных домов, газоны, территории общего пользования (парки, скверы, площади), водные объекты, стационарные колонки

Муниципальное образование город Каменск-Уральский

Постановление Главы г. Каменска-Уральскогоот 04.08.2005

N 1271

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований, места в пределах территории гаражных кооперативов

Все иные места

Каменский городской округ

Постановление Главы МО Каменский городской округот 24.09.2012

N 1989

 

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований; места для мойки на территории организаций, предназначенные для обслуживания собственных т/с, в связи с производственным и технологическим назначением;

- места на территории гаражных кооперативов.

 

Придомовые территории многоквартирных жилых домов; территории перед фасадами зданий; земельные участки, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами и т.д.; водные объекты общего пользования (реки, ручьи, пруды, озера); территории береговой полосы водных объектов общего пользования, а также прилегающие к источникам нецентрализованного водоснабжения (родник, колодец) в радиусе не менее 50 м; зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения; территории, прилегающие к водопроводным колонкам (централизованная система водоснабжения) в радиусе 20 м; места туризма, спорта и массового отдыха.

 

Городской округ Карпинск

Постановление Главы МО

«г. Карпинск» от 12.12.2005

N 685

 

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований, ИП Зараменских И.В. (ул. Советская)

Все иные места

Качканарский городской округ

Постановление Главы Качканарского городского округаот 17.07.2006

N 704

 

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований

Улицы города, дворы и придомовые территории многоквартирных домов, газоны, водные объекты, стационарные колонки

Красноуфимский округ

Постановление Главы администрации МО Красноуфимский округ

от 20.09.2007N 474

 

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований

Улицы города, дворы и придомовые территории многоквартирных домов, газоны, водные объекты, стационарные колонки

Городской округ «Город Лесной»

Постановление Администрации городского округа «г. Лесной»от 10.06.2011

N 494

 

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований

Все иные места

Невьянский городской округ

Постановление Администрации Невьянского городского округаот 02.04.2012 N 740-п

 

 

Автомоечные комплексы, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований; объекты гаражной застройки (гаражи, гаражные боксы); территории, находящиеся в собственности либо пользовании у граждан.

 

Придомовые территории многоквартирных жилых домов; территории перед фасадами зданий; земельные участки общего пользования, водные объекты общего пользования (реки, ручьи, пруды, озера, водохранилища, каналы); территории береговой полосы водных объектов общего пользования; территории, прилегающие к источникам нецентрализованного водоснабжения в радиусе не менее 50 м; санитарные зоны охраны первого пояса источников хозяйственно-питьевого водоснабжения; территории, прилегающие к водопроводным колонкам в радиусе 20 м; места туризма, спорта и массового отдыха.

 

Город Нижний Тагил

Решение Нижнетагильской городской Думы от 24.11.2005 N 80

 

 

Места, специально отведенные для мойки т/с; специально оборудованные места на территории организаций, предназначенные для обслуживания собственных т/с, в связи с производственным назначением.

 

Все иные места

Нижнетуринский городской округ

Постановление Главы администрации МО «Нижнетуринский район»

от 13.10.2005 N 1353

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований

Все иные места

Новоуральский городской округ

Постановление Администрации Новоуральского городского округа от 03.11.2010

N 2249-а

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований

Все иные места

Полевской городской округ

Постановление Главы Полевского городского округаот 01.09.2011 N 2336

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований

Все иные места

Городской округ Ревда

Постановление Главы городского округа Ревда

от 16.05.2007 N 1054

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований, места в пределах территории гаражных кооперативов

Все иные места

Североуральский городской округ

Постановление Главы МО «г. Североуральск» от 19.10.2005N 1379

Места, специально оборудованные для мойки транспортных средств, размещение которых согласовано с надзорными и контролирующими органами

Все иные места

Сосьвинский городской округ

Постановление Администрации Сосьвинского городского округаот 23.05.2012

N 412

 

 

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований; места на территории гаражных кооперативов без использования воды городского хозяйственно-питьевого водопровода.

 

Все иные места

Городской округ Сухой Лог

Постановление Главы городского округа Сухой Логот 21.07.2009 N 930-ПГ

 

Не установлено

Водные объекты, зона санитарной охраны водных объектов

Тавдинский городской округ

Постановление Главы Тавдинского городского округаот 22.06.2007

N 562

 

Специализированные мойки, оборудованные с учетом экологических и санитарных требований,

ИП Дмитриева (ул. М. Горького, 78-в), 

ИП Мамонтов (ул. Ленина, 90-в)

 

Улицы города, дворы жилых многоквартирных домов, газоны, стационарные колонки

Туринский городской округ

Постановление Главы Туринского городского округаот 29.04.2010 N 63

 

Не установлено

Дворы и придомовые территории многоквартирных домов, территория перед главными фасадами зданий, водные объекты, зона санитарной охраны водных объектов, источники питьевого водоснабжения

Шалинский городской округ

Постановление Главы Шалинского городского округаот 08.08.2007

N 467         

 

ООО «Шалинское СУ» (ул. Луговая, 18)

 

Все иные места

 

 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22491 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19932 документа

Юристу

Юристу

12932 документа