Новости компании

Актуальные вопросы исчисления НДС

13 мая

Елькин Евгений Евгеньевич,

Заместитель начальника

отдела налогообложения юридических лиц

УФНС России по Свердловской области

 

 

В конце марта 2013 года Управление Федеральной налоговой службы России по Свердловской области провело горячую линию по вопросам исчисления НДС. В течение двух часов Елькин Евгений Евгеньевич, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Свердловской области, отвечал на вопросы налогоплательщиков. Предлагаем вашему вниманию ответы на них.

Вопрос 1. Подскажите, пожалуйста, в какие периоды должны отражаться корректировочные и исправленные счета-фактуры, в случае если корректировка или исправление идет в декабре за июнь?

г. Красноуфимск

Ответ. Необходимо различать исправление счетов-фактур и их корректировку.

1. В случае выставления корректировочного счета-фактуры на увеличение стоимости:

а) у продавца –

если стоимость товаров увеличилась после истечения налогового периода, в котором они были отгружены, продавец должен зарегистрировать корректировочный счет-фактуру в дополнительном листе книги продаж и подать уточненную декларацию за 2 квартал (июнь) на увеличение налоговой базы;

б) у покупателя –

идет увеличение вычетов по НДС. Покупатель регистрирует корректировочный счет-фактуру в книге покупок в 4 квартале (декабрь).

2. В случае выставления корректировочного счета-фактуры на уменьшение стоимости:

а) у продавца –

в случае уменьшения стоимости товаров продавец регистрирует корректировочный счет-фактуру в книге покупок в 4 квартале (декабрь);

б) у покупателя –

обязан восстановить разницу, возникшую по НДС. Восстановление необходимо произвести в том налоговом периоде, в котором был получен корректировочный счет-фактура, то есть в 4 квартале (декабрь).

3. В случае внесения исправлений в счет-фактуру:

а) продавец должен подать уточненную декларацию за 2 квартал (июнь);

б) покупатель должен аннулировать записи первичного счета-фактуры, подать уточненную декларацию на минус за 2 квартал (июнь), а исправленный счет-фактуру зарегистрировать в книге покупок 4 квартала (декабрь).

 

Вопрос 2. Мы получаем корректировочные счета-фактуры как покупатели. Мы должны их регистрировать через дополнительные листы или же мы их регистрируем в книге покупок отчетного периода?

Ответ. Вы как покупатели должны регистрировать корректировочные счета-фактуры, выставленные поставщиками, в книге покупок (в случае увеличение стоимости), в книге продаж (в случае уменьшения стоимости) текущего периода, без доп. листов.

 

Вопрос 3. Учреждение культуры получает деньги за организацию фестиваля. Попадает ли данная услуга под налогообложение налогом на добавленную стоимость?

Ответ. Абзацем 2 пп. 20 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) утвержден исчерпывающий перечень услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых учреждениями культуры, освобождаемых от обложения НДС. Такая услуга, как организация фестиваля, в указанной норме не поименована, поэтому освобождению от НДС не подлежит.

 

Вопрос 4.

– Если у нас нет никакой реализации, могу ли я заявить вычет в декларации?

– Да, налогоплательщик имеет такое право. Но необходимо помнить, что после предоставления такое декларации налоговый орган имеет право проверить обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной проверки.

– Хорошо. В случае если налоговый орган вычеты не оспаривает, можем ли мы этот вычет оставить для последующего зачета, поскольку у нас будет реализация имущества?

– Да, при наличии письменного заявления налогоплательщика суммы, подлежащие возврату, могут быть направлены в счет уплаты предстоящих платежей по налогу или иным федеральным налогам.

– И еще вопрос. При инвентаризации выявлено, что основные средства пришли в негодность и их нужно списать. Раньше они участвовали в деятельности, облагаемой НДС. Должны ли мы восстановить НДС?

– Нет. НДС восстанавливать не требуется.

– Больше спасибо!

Екатеринбург, ООО «Стройреал»

 

Вопрос 5. Если у меня продажа товара осуществляется напрямую из Китая в Беларусь, не заходя на территорию Российской Федерации, я ставлю эту сумму в раздел 7, должна ли я выписывать счет-фактуру на такую отгрузку?

Ответ. В соответствии со ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».

 

Вопрос 6. Наша компания участвует в международной выставке. Своему поставщику услуг оплачиваем аванс и, соответственно, возникает агентский НДС. Выписываем сами себе счет-фактуру, отражаем НДС во II разделе декларации и уплачиваем НДС в бюджет. Должен ли данный счет-фактура быть отражен в книге продаж?

Ответ. В соответствии с п. 15 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, налоговые агенты, указанные в пунктах 2 и 3 ст. 161 НК РФ, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, составленные при исчислении налога (при осуществлении оплаты или частичной оплаты, в том числе с применением безденежных форм расчетов, в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или при приобретении товаров, работ, услуг).

 

Вопрос. 7. Мы купили свежемороженую рыбу для реализации. Продавец выставил счет-фактуру, накладную, в которых указал ставку НДС 18%. Хотя, в соответствии с ОКВЭД, ставка должна быть 10%. Переделывать что-либо продавец отказывается, ссылаясь на то, что в их документах указана ставка 18%. Соответственно, я могу взять себе всю сумму в зачет, но продать товар по ставке 18%?

Ответ. Ни в коем случае. Ставки 0%, 10%, 18% являются обязательными для применения. Применение 10% ставки подтверждается наличием указанных товаров в преречне, предусмотренном ст. 164 НК РФ, наличием Сертификата соответствия с присвоением соответствующего кода Классификатора продукции с учетом Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 908. Мы не имеем права при реализации применять ставку большую, чем предусмотрено НК РФ. То же относится и к вычетам.

– Тогда, я должна реализовать товар по ставке 10%, в зачет взять тоже только 10%, а разницу в 8% покрыть за счет собственных средств?

– Совершенно верно.

– И еще вопрос. Я являюсь товарищем по совместной деятельности и веду совместные дела. На основании договора аренды мы арендуем у органов местного самоуправления земельный участок. Обязанности удерживать и перечислять НДС у нас не возникает. Должны ли мы заполнять раздел 7 декларации по НДС?

– С учётом разъяснений Минфина РФ, в случае если у налогового агента, в том числе арендующего земельные участки, не возникает обязанности удержать и перечислить НДС в бюджет, он должен информацию об уплаченной арендной плате отразить справочно в разделе 7 декларации по НДС.

 

Вопрос 8. Подскажите, если в 1 квартале этого года у нас была отгрузка в Казахстан и мы получили все подтверждающие документы, имеем ли мы право включить в декларацию по НДС за 1 квартал входной НДС?

Ответ. Если у Вас в первом квартале собран полный пакет документов, предусмотренный Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе», Вы заполняете раздел 4 декларации по НДС, подтверждая ставку 0% с применением налоговых вычетов.

 

Вопрос 9. Наше предприятие приобрело земельный участок с находящейся на нем недвижимостью по предварительному договору в ипотеку на 12 месяцев. Договор один, в нем прописан каждый объект недвижимости и земельный участок с указанием кадастрового номера. По договору была перечислена предоплата. Акт приема-передачи подписан. Продавец выставил счета-фактуры на аванс. Можем ли мы предъявить НДС с перечисленного аванса к вычету?

Ответ. Положениями статей 171 и 172 НК РФ установлено, что вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг).

Вычеты сумм налога, указанных в п. 12 ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.

Таким образом, право на вычеты по «авансам» перечисленным возникает при выполнении трех условий: наличие счета-фактуры, наличие договора, предусматривающего перечисление предоплаты, и перечисление денежных средств.

Вместе с тем вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения. То есть приобретаемый объект недвижимости должен будет использоваться в создании объекта налогообложения.

При этом следует учесть, что согласно пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом налогообложения операции по реализации земельных участков (долей в них).

 

Вопрос 10. Добрый день, Евгений Евгеньевич. Нас интересуют ответы на следующие вопросы:

1. В какой момент – при отражении на счете 07 «Оборудование к установке», приобретенное основное средство и все затраты на него (материалы), требуещее монтажа, – можно принять к вычету?

2. В какой момент можно принять к вычету НДС при следующей ситуации. Идет подготовка к строительству объекта. Оказываются различные услуги: эскизная планировка, расчистка территории под застройку и т.д. Все затраты собираются на 08.03 счете «Строительство основных средств»?

Ответ.

1. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами налогоплательщику при приобретении оборудования к установке, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке. В связи с этим в случае приобретения оборудования к установке, предназначенного для осуществления операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, вычеты налога производятся после принятия на учет этого оборудования.

2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ. }

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).

 

Вопрос 11. Работаем в соответствии с государственным (муниципальным) заданием. В соответствии со ст. 146 НК РФ мероприятия или услуги, проводимые (оказываемые) в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, под налогообложение НДС не попадают. Перечень операций, поименованных в пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ, также не подлежит налогообложению НДС.

Подскажите, верно ли мы понимаем, что данным подпунктом четко определен перечень операций, не подлежащих налогообложению НДС, а операции, отсутствующие в данном пункте, подлежат налогообложению НДС?

А именно, оказание услуг по питанию в кафе и услуги по проведению мероприятий для физических и юридических лиц:

- кафе: банкеты (выставляются счета по оказанию услуг общественного питания), бизнес-ланчи (оплата через кассовый аппарат, терминал для безналичной оплаты);

- проведение мероприятий (выставляются счета на услуги по организации и проведению мероприятий для физических и юридических лиц);

- приносящая доход деятельность, не включенная в государственное (муниципальное) задание.

Муниципальное автономное учреждение культуры

Ответ. Перечень операций, не признаваемых объектом налогообложения и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), предусмотренный статьями 146 и 149 НК РФ, является ограничительным.

Освобождение от НДС услуг по питанию в кафе и услуг по проведению мероприятий для физических и юридических лиц данным перечнем не предусмотрено.

Соответственно, указанные услуги подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.

Деятельность, приносящая доход, не включенная в государственное (муниципальное) задание и не подпадающая под положения пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ, также подлежит обложению НДС.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22493 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19936 документов

Юристу

Юристу

12938 документов