Новости компании

Предлагаем вашему вниманию анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 4, 2013

09 апреля

Законодательство: Темы и документы

Ограничения на курение табака

С 1 июня 2013 года (за исключением некоторых положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу) вступит в силу федеральный закон, направленный на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и снижение потребления табака.

Законом установлены:

- запреты на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах;

- специальные ценовые и налоговые меры, направленные на ограничение потребления табачной продукции;

- запреты на рекламу и спонсорство табака.

Закон принят в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения от воздействия указанных факторов с учетом положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Конвенция вступила в силу для России 1 сентября 2008 г.

Законодательство: Справка

Охотничьи ресурсы и региональное законодательство

В связи с высокими темпами развития промышленности, освоением целинных земель и, как следствие, изменением условий существования зверей и птиц на охотничьих угодьях, задачей государства является эффективное регулирование отношений в сфере охоты и охотничьих ресурсов.

Основополагающие нормативные акты, принятые на федеральном уровне, не содержат исчерпывающий перечень охотничьих ресурсов, поскольку субъектам Российской Федерации дано право устанавливать дополнительные виды охотничьих ресурсов.

Законодательство: Интервью

Развитие законодательства о местном самоуправлении. Анализ актуальных правовых вопросов

(интервью с Е.А. Кодиной, директором департамента развития, комплексной оценки деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Министерства регионального развития РФ)

В 2013 году исполняется 10 лет с момента принятия Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организация местного самоуправления в Российской Федерации». КонсультантПлюс провел интервью, в ходе которого Кодина Елена Анатольевна рассказала об истории развития института местного самоуправления в нашей стране, оценила перспективы нормативно-правовых изменений действующего законодательства, а также осветила особенности реализации Федерального закона № 131-ФЗ в деятельности муниципальных образований.

Бюджетная сфера: Подробности

Особенности системы оплаты труда и учета заработной платы работников в государственных и муниципальных учреждениях

(В. Позднякова)

КонсультантПлюс: День местного самоуправления

В июне прошлого года, Президент Российской Федерации подписал указ N 805 «О Дне местного самоуправления», которым устанавливается День местного самоуправления, отмечаемый ежегодно 21 апреля.

Поздравляем всех специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области с первым в истории России Днем местного самоуправления!

Бухгалтерия: Официальные разъяснения

Платежные терминалы

(Информация предоставлена Инспекцией ФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга)

Бурное развитие мгновенных платежей как отрасли и направления бизнеса заставило законодателей упорядочить отношения участников этого рынка и разработать ряд законодательных актов, которые в данном аспекте защищали бы интересы граждан, как плательщиков (потребителей услуг), так и государство в лице фискальных и надзорных органов, а также утвердили обязательные основания для налогообложения этой сферы бизнеса..

Бухгалтерия: Подробности

Методы контроля над деятельностью своих контрагентов на стадии заключения договора

(Информация предоставлена Группой компании «Налоги и финансовое право»)

Авторы материалы рассказывают о традиционном и дополнительном контроле будущих партнеров компании, который проводится перед заключением договора. Приводятся рекомендуемые методики проверки полномочий лица, подписывающего договор, и проверки достоверности.

Бухгалтерия: Вопросы и ответы

Сложные вопросы исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2013 году

(по материалам семинара)

В марте совместно со Свердловским региональным отделением ФСС РФ нашей компанией был организован и проведен семинар, на котором Семенова Елена Ивановна, начальник контрольно-ревизионного отдела Свердловского регионального отделения ФСС рассказала об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Также был рассмотрен порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности. В конце семинара слушатели задавали свои вопросы. Ответы на наиболее интересные из них мы публикуем.

Вопросы — ответы по подготовке и представлению в органы ПФР сведений персонифицированного учета

(Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области)

Кадровая служба: Подробности

Трудовая книжка: работа над ошибками

Порядок заполнения трудовых книжек регламентирован обширным перечнем нормативных документов. Это и Трудовой кодекс РФ, и Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. N 225, и Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда России от 10.10.2003 г. N 69. Тем не менее ошибки в трудовых книжках встречаются нередко, но их можно исправить!

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения споров, связанных с автострахованием

(Обзор судебной практики Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, ФАС Уральского округа и Свердловского областного суда)

Отношения в области автострахования – весьма распространенная тема судебных разбирательств. При этом позиция судов по некоторым вопросам применения закона в данных отношениях периодически изменяется. Так, в январе 2013 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, в котором, в частности, установлена позиция высшего суда в отношении применимости процента износа автомобиля при подсчете размера причиненного его владельцу ущерба, отличная от установившейся в Свердловской области практики. Однако, изменение позиции суда общей юрисдикции по тем или иным вопросам применения закона зачастую не влияет на позицию суда арбитражного и наоборот.

Таможенная служба: Вопросы и ответы

Актуальные вопросы таможенного законодательства

(Информация предоставлена Уральским таможенным управлением)

Бойкина Галина Александровна, заместитель начальника Уральского таможенного управления, начальник правовой службы ответила на вопросы, связанные с уплатой таможенных платежей при ввозе в Россию физическим лицом легкового автомобиля из Беларуси, о порядке взимания, расчета и уплаты утилизационного сбора.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22492 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12935 документов