Новости компании

Анонс журнала "Главная книга" N 9, 19 апреля 2013 г.

22 апреля

ТЕМА НОМЕРА

За что и перед кем отвечает главный бухгалтер

(Как изменились обязанности главбуха в связи с вступлением в силу нового Закона о бухучете)

В старом Законе о бухучете говорилось, что главный бухгалтер отвечает за формирование учетной политики, ведение бухучета, своевременное представление достоверной бухотчетности. Мало того, он еще должен был обеспечивать соответствие хозяйственных операций законодательству РФ и контролировать движение имущества. В новом Законе о бухучете сказано лишь, что на главбуха возлагается ведение бухучета. Означает ли это, что сейчас главный бухгалтер вообще ни за что не отвечает?

 

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Пособия по производственным травмам для топ-менеджеров станут меньше

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

НДС по ретроскидкам по-новому

(Комментарий к поправкам в гл. 21 Налогового кодекса)

С июля этого года будет решен вопрос с учетом ретроскидок по непродовольственным товарам для целей НДС. Более того, по ретроскидкам можно будет выставлять сводный корректировочный счет-фактуру. Есть и другие новшества, касающиеся правил уплаты НДС при увеличении стоимости отгруженных товаров и контроля за контролируемыми сделками. Читайте наши комментарии в рубрике "Нормативный документ".

Бракованный товар возврату подлежит!

(Как отразить возврат некачественного товара в бухгалтерском и налоговом учете покупателя и продавца)

В поставленном товаре обнаружился брак? Ситуация вполне обычная в хозяйственной практике. Произойти это может как в процессе приемки, так и после принятия товара к учету. Наши пошаговые инструкции помогут оформить необходимые документы и правильно отразить ситуацию в учете.

Какую ставку налога на прибыль применять к различным доходам сельхозпроизводителей?

Сельхозтоваропроизводители, не перешедшие на уплату ЕСХН, могут применять ставку 0% по налогу на прибыль в отношении доходов от реализации произведенной ими сельхозпродукции. Но при этом доля доходов от реализации сельхозпродукции в объеме всех доходов от реализации должна составлять не менее 70%. Мы ответили на два вопроса: какие именно доходы можно облагать по ставке 0% и как рассчитать долю сельхоздоходов.

КАДРЫ

Оформляем сокращение численности или штата работников

Проведение сокращения численности или штата работников требует оформления большого количества бумаг. Их наличие сведет к минимуму претензии работников о том, что работодатель несвоевременно вручил предупреждение о сокращении и не предложил имеющиеся вакантные должности. Изучайте образцы этих документов в рубрике "Документооборот".

ТЕКУЧКА

Учет расходов на рекламу: освежите свои знания

(Обучающий тест)

Способы рекламы товаров и услуг становятся все разнообразнее. Сувениры и пробники, раскрутка сайтов и рекламные баннеры, промо-статьи в прессе — чего только ни придумали креативные рекламщики. В НК и слов-то таких нет, но пусть вас это не пугает. Наш обучающий тест поможет вам чувствовать себя уверенно в вопросах налогового учета любых рекламных расходов.

Печать фирмы: изготавливаем, используем, утилизируем

(Как правильно обращаться с печатью)

Все ли вы знаете о печатях? Столь привычный бухгалтерскому глазу реквизит на самом деле совсем не прост и может рассказать о себе много интересного. Кто обязан иметь печать и где ее необходимо ставить? Каков порядок изготовления печатей и сколько их должно быть в организации? Как хранить и менять печати? Вопросов так много, что мы посвятили им сразу две статьи.

Спецодежде — спецучет

(Когда возникает обязанность по выдаче работникам спецодежды и как ее учитывать)

Кому полагается спецодежда и другие средства индивидуальной защиты? Это важно знать руководителю, ведь работники вправе отказаться работать без таких средств, а организации придется оплачивать им простой. Вам также будут интересны порядок приобретения и выдачи спецодежды, налоговый учет и проводки.

Продаем имущество, учтенное с НДС

В некоторых ситуациях входной НДС приходится учитывать в стоимости приобретенного имущества. И тогда при дальнейшей продаже такого имущества НДС рассчитывается и счет-фактура заполняется не так, как обычно. Наша статья поможет не допустить ошибок.

Перевод помещения из жилого в нежилое: полоса препятствий

(Какие сложности ждут тех, кто желает изменить категорию жилого помещения)

Не секрет, что квартиры на первых этажах стоят существенно ниже всего остального жилья. Такой ценовой расклад подталкивает небольшие фирмы и предпринимателей к тому, чтобы приобрести обыкновенную "первоэтажную" квартиру и переделать ее под офис, магазин, салон и прочее, предварительно переведя жилое помещение в нежилое. А сделать это совсем не просто. Читайте в свежем номере, к чему нужно быть готовым.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Когда начисленные, но не уплаченные проценты по займу — не расход

Если вы платите проценты, начисленные за месяц, уже в следующем месяце, то можно смело учитывать их в расходах для целей налогообложения прибыли именно в том периоде, за который они начислены. А вот если у вас льготные условия погашения процентов (например, проценты начисляются ежемесячно, но уплачиваются в конце срока действия договора), то лучше быть готовым к спору с налоговиками.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Работающий ребенок-студент: положен ли родителям НДФЛ-вычет на обучение

В наши дни не редкость, когда студенты очных отделений в период обучения еще и работают. Соответственно, они имеют возможность поучаствовать в оплате собственного обучения наравне с родителями. Но кто тогда имеет право заявить НДФЛ-вычет на обучение: только родители, только ребенок или каждый из них? Ответ — в свежем номере ГК.

СУД РЕШИЛ

Подборка судебных решений о том, что:

- от штрафа спасет только переплата, сохранившаяся до проведения проверки;

- выкладка товара — это не реклама;

- передача оборудования в нагрузку к товару НДС не облагается;

- изменение судебной практики — не повод для повторной выездной проверки,

и о некоторых других вопросах.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов