Новости компании

Анонс журнала "Главная книга" N 8, 5 апреля 2013 г.

08 апреля

ТЕМА НОМЕРА

Предоставление отпусков и оплата работы в праздники: проверь себя

(Обучающий тест)

Май этого года с учетом переноса выходных порадует нас непривычно длинными каникулами: пятидневными на Первомай и четырехдневными на День Победы. Но для бухгалтеров каникулы — это еще и дополнительные заморочки с продлением отпусков и оплатой работы в праздники. Чтобы подготовиться к расчетам с работниками в мае, предлагаем вам пройти тест, свериться с правильными вариантами ответов и прочитать пояснения к ним.

 

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

ДИАЛОГ

Косолапов А.И., Минфин: "Уменьшить налог на взносы предпринимателю сложнее, чем кажется"

Предприниматели-упрощенцы и вмененщики могут уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные за своих работников и (или) за себя. Порядок уменьшения налога зависит от того, выплачивает ли ИП вознаграждения физическим лицам или нет.

Наши читатели просят разъяснить, что конкретно подразумевается под понятием "производящий выплаты физическим лицам". На этот и другие вопросы нам отвечает специалист Минфина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Простой способ бухучета ретроскидок? Он есть!

(Варианты учета для продавца и покупателя)

Скидки или премии покупателям за определенный объем закупок, предоставляемые уже после отгрузки товара (они же ретроскидки), — действенный, а потому весьма распространенный способ стимулировать продажи. Одно огорчает: в вопросе отражения ретроскидок еще слишком много белых пятен. Но наша статья поможет многое прояснить как продавцам, так и покупателям.

"Путешествие" качественного товара

(Отражение операций по возврату товара у покупателя и продавца в бухгалтерском и налоговом учете)

Нередко бывает так. Покупатель и продавец договорились о поставке товара, ударили по рукам, товар поставлен, покупатель принял его к учету. Однако потом по соглашению сторон товар решено вернуть, хотя претензий к качеству товара нет. Возникает вопрос: как теперь все правильно оформить и учесть? Об этом читайте в свежем номере журнала "Главная книга".

Тариф "на травматизм": что делать, если вы опоздали с подтверждением вида деятельности

Не позднее 15 апреля нужно сообщить в ФСС об основном виде деятельности, чтобы Фонд установил вам на текущий год правильный тариф по взносам "на травматизм". Тем, кто опоздал это сделать, просто назначают самый высокий тариф, соответствующий наиболее "рискованному" виду деятельности из указанных в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Но даже тогда опоздавшим рано опускать руки. Из апрельского номера вы узнаете, что можно предпринять в такой ситуации.

Здание многоцелевого применения

(Учитываем расходы на покупку здания, когда одна его часть приобретена в производственных целях, другая — для перепродажи)

Бывает, что компания покупает здание и изначально планирует использовать в своей производственной деятельности только его часть, а остальное — продать. В этом случае возникает проблема с учетом, ведь на дату покупки есть только одно свидетельство о праве собственности на весь объект. Мы расскажем, как грамотно все сделать.

КАДРЫ

Разрабатываем удобный регистр по НДФЛ

Разработка регистра по НДФЛ отдана на откуп самим организациям. Как правило, этот регистр есть в бухгалтерских программах. Но у ряда фирм нет возможности их купить. Мы подскажем, как сделать регистр по НДФЛ под себя.

Когда вам придется отправить работника за пособиями в ФСС

Соцстраховские пособия сотрудникам, как правило, назначает и выплачивает работодатель. Но есть ситуации, когда организация не может и не обязана их выплачивать работнику, поскольку это обязан делать ФСС. Что это за ситуации, вы узнаете из рубрики "Давайте разберемся".

ТЕКУЧКА

Первое свидание с основным средством

(Какой способ амортизации основных средств лучше выбрать)

Если фирма небольшая, то ее бухгалтер может долгое время и не сталкиваться с основными средствами. Но вот оно появилось, и перед вами встает дилемма — какой способ начисления амортизации выбрать? Как всегда, на помощь приходит "Главная книга". Вы узнаете, как амортизация в бухучете влияет на ключевые показатели отчетности.

Работник едет в командировку

Уж казалось бы, сколько всего было нами написано про служебные командировки. Тем не менее поток вопросов на эту тему не иссякает, а потому мы решили к ней вернуться. На этот раз вы узнаете, как возместить работнику стоимость билета, купленного за бонусы, когда наступает полная материальная ответственность командированного, считается ли командировкой поездка сотрудника за именной наградой. И это далеко не все!

Отчетность при разных режимах налогообложения

Выбирая для себя оптимальный режим налогообложения, многие ориентируются на налоговую нагрузку. Мы же предлагаем посмотреть на проблему выбора с другого ракурса: с какой периодичностью, находясь на том или ином режиме, придется сдавать отчетность в ИФНС и другие органы.

Как разделить НДС, приобретая по частям ОС для облагаемых и необлагаемых операций

Мы рассмотрели следующую ситуацию. Фирма купила основное средство, которое будет использоваться как в облагаемой НДС, так и в необлагаемой деятельности. ОС состоит из двух частей. Первая часть приобретена и учтена на счете 08 в одном квартале, вторая — в другом, после чего ОС переведено на счет 01. При этом вышло так, что в одном из кварталов у компании есть только облагаемые операции, а в другом — только необлагаемые. На страницах свежего номера мы разбираемся, как разделить входной НДС по такому ОС на принимаемый к вычету и учитываемый в стоимости объекта.

Пожарная инспекция выдала "ремонтное" предписание: как учесть расходы на выполненные работы?

Не секрет, что проверки органов пожарного надзора обычно заканчиваются вынесением предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Часто, чтобы исполнить предписание, нужно провести комплекс ремонтно-строительных работ, например оборудовать эвакуационные выходы из здания. Стоимость таких работ влетает в копеечку, и нас часто спрашивают, как учитывать эти расходы и нужно ли потом увеличить стоимость здания. Ответ — в апрельском номере ГК.

Обнаружили недостачу: составляем претензию контрагенту

Многие организации-покупатели хоть раз да сталкивались с тем, что количество товара, указанное в накладных, меньше фактически поставленного или полученный товар частично бракованный. Мы советуем в этой ситуации попытаться решить вопрос полюбовно, а именно направить поставщику претензию. Рекомендации по ее составлению ищите в этом номере.

Надо ли удерживать НДФЛ при погашении долга бывшему предпринимателю

Такой вопрос возникает у тех, кто что-то приобрел у предпринимателя, а на момент расчетов с ним выяснилось, что он снялся с учета в качестве ИП. Мы подскажем, нужно ли удерживать НДФЛ при выплате денег такому физлицу.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Покупка имущества у банкрота: тонкости уплаты НДС

Купить имущество у организации-банкрота можно дешево. Но как часто бывает в жизни: если выиграл в одном, жди сложностей в другом. В частности, есть проблема с уплатой НДС по приобретаемому имуществу. Дело в том, что НК предлагает один порядок действий, а вот ВАС не так давно кардинально его изменил. Вы узнаете, на что же теперь нужно ориентироваться, и познакомитесь с мнением специалистов ФНС на этот счет.

Когда арендодатель в ответе за нелегальных мигрантов, нанятых арендатором

В гл. 18 КоАП РФ есть норма, о которой мало кто вспоминает до поры до времени. Она предусматривает громадные штрафы для управляющих торговым объектом фирм и предпринимателей, которые предоставили торговое место или другое помещение (к примеру, складское, подсобное) лицу, незаконно взявшему на работу иностранца. Предлагаем вам посмотреть, как эта норма применяется на практике.

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

- неверные сведения о номерах ГТД в счете-фактуре не повод для отказа в вычете покупателю;

- карточки аналитического учета при "встречке" запрашивать незаконно;

- налоговую недоимку госпошлиной не уменьшишь;

- доходы и расходы разными методами определять нельзя,

и о многом другом.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22492 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12935 документов