Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 3, 2013

11 марта

Законодательство: Темы и документы

Страхование гражданской ответственности застройщика

Федеральный закон от 30.12.2012 № 294-ФЗ изменяет правовое регулирование отношений, связанных с участием в долевом строительстве.

Законом вводится страхование гражданской ответственности застройщика. Страхование осуществляется застройщиком за свой счет до государственной регистрации договора. Выгодоприобретателями по договору страхования являются граждане или юридические лица, денежные средства которых привлекались по договору долевого строительства.

 Декларирование доходов физическими лицами

На Урале началась ежегодная кампания по декларированию доходов физическими лицами. Об особенностях данной кампании, ее значении рассказали руководитель УФНС РФ по Свердловской области Логинов С.Г., заместитель главы Екатеринбурга Высокинский А.Г., начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС РФ по Свердловской области Исаева Л.З.

 

Законодательство: Справка

Заготовка населением древесины для собственных нужд

Общие положения по заготовке гражданами древесины для собственных нужд определены Лесным кодексом РФ. Граждане могут, не оформляя прав на лесные участки, заготавливать древесину для различных целей, связанных с собственными нуждами: отопления, возведения строений и др. на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Однако особенности правового регулирования порядка и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

 

КонсультантПлюс: Новости

Сеть КонсультантПлюс проводит 15-ю Всероссийскую правовую программу поддержки бухгалтера

Акцию проводит Сеть КонсультантПлюс при содействии Федеральной налоговой службы России.

В ходе акции каждый бухгалтер сможет бесплатно получить специальный выпуск журнала «Главная книга» с ответами на вопросы по кадровой тематике. Это актуально для всех организаций и предприятий, в штате которых состоят наемные работники, независимо от сферы деятельности и применяемого режима налогообложения.

 

Бюджетная сфера: Подробности

Бухгалтерский учет процедур санкционирования и финансирования бюджетными и автономными учреждениями

(В. Позднякова)

В настоящее время деятельность бюджетных и автономных учреждений не ограничивается выполнением функций некоммерческого характера, связанных с выполнением государственных (муниципальных) заданий. Бюджетные и автономные учреждения могут законодательно заниматься санкционированной деятельностью, приносящей доход, результаты которой являются объектом налогообложения.

 

Бухгалтерия: Официальные разъяснения

Отдельные вопросы заполнения и представления Уведомления о контролируемых сделках

(Информация предоставлена Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам Свердловской области)

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в действие с 1 января 2013 года, все налогоплательщики обязаны направить в срок до 20 мая текущего года в налоговые органы Уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2012 году.

 

Бухгалтерия: Подробности

Применение некоторых таможенных процедур и соответствующее налоговое регулирование

(Информация предоставлена Группой компании «Налоги и финансовое право»)

 «Упрощенный» налог за 2012 год. Какие моменты нужно учесть при расчете налога при УСНО

(По материалам журнала «Главная книга»)

Организациям-упрощенцам нужно отчитаться перед ИФНС и заплатить налог за 2012 год не позднее 1 апреля, а предпринимателям – не позднее 30 апреля.

В данной публикации автор акцентирует внимание читателей на нюансах, разобравшись с которыми, будет проще правильно подвести налоговые итоги.

 

Бухгалтерия: Вопросы и ответы

Консультация аудитора

(Информация предоставлена «АКФ Экспертный центр «Партнеры»)

Аудитор консультирует по вопросу правильного оформления документов в случае, когда на общем собрании учредителей было принято решение о добровольной ликвидации ООО.

 Налогообложение НДС

(Информация предоставлена Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам Свердловской области)

Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области провела в конце ноября 2012 года горячую линию, посвященную ответам на вопросы по налогу на добавленную стоимость. На вопросы налогоплательщиков отвечала Калинина Р.Н., начальник отдела камеральных проверок № 1 Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области.

 

Кадровая служба: Темы и документы

Об избыточных сведениях в трудовом договоре

(По материалам издания «Главная книга. Конференц-зал»)

Автор статьи отвечает на вопрос: какие реквизиты являются обязательными для трудового договора, а какие – нет, и откуда пошла практика включения в трудовой договор избыточных сведений. Приводится образец трудового договора.

 

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения споров, связанных с оказанием услуг по перевозке

(Обзор судебной практики ФАС Уральского округа и Свердловского областного суда)

Отношения, связанные с перевозкой груза и пассажиров, – достаточно частая тема судебных разбирательств. Как правило, это споры о взыскании сборов и пеней при перевозке грузов железнодорожным транспортом, о возмещении выпадающих доходов организаций общественного транспорта в связи с предоставлением льгот отдельным категориям граждан, о взыскании убытков, причиненных утратой или повреждением груза.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов