Новости компании

Предлагаем вашему вниманию анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 12, 2012

06 декабря

Законодательство: Темы и документы

Изменения в Основах Российского законодательства о нотариате

В России предусматривается создание единой информационной системы нотариата, содержащей информацию о некоторых нотариальных действиях. Информационную систему будут составлять несколько реестров, каждый из которых будет содержать сведения об отдельных нотариальных действиях (об удостоверении завещаний, об открытии наследственных дел и т.д.). Эти сведения в основном будут доступны нотариусам, сотрудникам Федеральной нотариальной палаты, однако к некоторым сведениям получить доступ смогут любые лица при условии подачи заявления.

Законодательство: Справка

Региональное законодательство о вознаграждении приемных родителей

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, имеет право на совместное проживание со своими родителями. К сожалению, не для всех детей это право реализуется на практике. Сегодня приемная семья является одной из приоритетных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Приемные родители имеют право на получение вознаграждения по договору. Решение этого вопроса передано субъектам Российской Федерации.

Законодательство: Проект

Конкретные мошенники

Госдума приняла в первом чтении законопроект Верховного суда, дополняющий статью 159 УК РФ («мошенничество») шестью новыми составами различных махинаций: с кредитами и выплатами, с банковскими картами и страховками, в сфере инвестиций и компьютерной информации.

Законодательство: Интервью

Медиация и суд: соотнесение судебной защиты прав и реализация их в процедуре медиации

Повсеместное внедрение медиации в России призвано упростить и оптимизировать процесс разрешения конфликтных ситуаций — в судах создаются «комнаты примирения», где производится консультирование участников процесса по вопросам медиации. На вопросы о перспективах развития медиации ответили Ц.А. Шамликашвили — президент Национальной организации медиаторов, Р.В. Шатовкина – председатель Ленинского районного суда города Новосибирска, С.А. Цветкова – председатель Арбитражного суда Свердловской области и А.В. Малышкин – председатель Владимирского областного суда.

Бухгалтерия: Подробности

Несвоевременное представление деклараций: штраф для бухгалтера

(По материалам журнала «Главная книга»)

Далеко не все знают, что за просрочку сдачи декларации налоговики вполне на законных основаниях штрафуют не только фирму, но и ее главбуха. В материале все аспекты привлечения бухгалтера к административной ответственности за это нарушение. Ведь, перефразируя известную поговорку, осведомлен — значит вооружен!

Бухгалтерия: Вопросы и ответы

Сложные случаи бухгалтерского учета

(По материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

В статье даны подробные ответы на вопросы применения ускоренной амортизации в бухгалтерском учете, учет жилого здания и земельного участка, приобретенных для целей строительства нового объекта основных средств, порядок учета оборудования, не требующего монтажа, до фактического ввода его в эксплуатацию и многие другие.

Кадровая служба: Темы и документы

Особенности регулирования трудовых отношений в период испытательного срока. Вопросы производственной и судебной практики

Испытательный срок – это период, в течение которого проверяется соответствие работника поручаемой работе и редко какой работодатель упустит возможность и не включит в трудовой договор с новым работником это условие. В настоящей статье рассмотрены особенности трудовых отношений в этот период с работником.

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения споров о возмещении судебных расходов

(Обзор судебной практики Свердловского областного суда и ФАС Уральского округа)

Рассмотрение вопроса о распределении понесенных сторонами спора судебных расходов — обязательный элемент большинства судебных разбирательств. Зачастую это становится темой отдельных дискуссий. При этом суды первой, апелляционной, а порой и кассационной инстанций нередко принимают неверные решения, которые впоследствии отменяются судом вышестоящей инстанции. В данном обзоре представлены наиболее интересные судебные акты Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Федерального арбитражного суда Уральского округа на данную тему, принятые в 2012 году.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов