Новости компании

Всё о лизинге

08 августа

В июне наша компания провела семинар для юристов на тему «Финансовая аренда: исполнение обязательств и расторжение договора». Татаринов Александр Викторович, адвокат Свердловской областной гильдии адвокатов, рассказал слушателям о договорах финансовой аренды, об особенностях их заключения и исполнения, о лизинговых платежах и многом другом. Куклева Елена Алексеевна, судья Арбитражного суда Свердловской области, дополнила материал арбитражной практикой по спорам, связанной с лизинговыми сделками.

Ответы А.В. Татаринова на самые интересные и актуальные вопросы мы представляем сегодня вашему вниманию.

Вопрос. Как квалифицируется договор лизинга по своей правовой природе: как разновидность договора аренды или как вид договора об оказании услуг?

Ответ. Договор лизинга по правовой природе следует квалифицировать как разновидность договора аренды – финансовая аренда. Законодатель поместил общие положения о финансовой аренде в параграфе 6 главы 34 Гражданского кодекса РФ, тем самым определив ее место в системе гражданского права. В свою очередь, возникающие правоотношения при заключении и исполнении обязательств по финансовой аренде не исчерпываются одними лишь арендными отношениями. В ходе реализации арендных отношений могут возникать правоотношения, урегулированные положениями о купле-продаже с особенностями, предусмотренными статьями 667 — 670 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». Кроме того, могут возникать кредитные обязательства и отношения, обусловленные необходимостью обеспечения исполнения обязательств, таких как поручительство, залог, банковская гарантия и прочие, предусмотренные главой 23 Гражданского кодекса РФ. Учитывая сложность юридической конструкции лизинговых отношений, можно утверждать, что и арендные отношения и отношения по оказанию услуг в процессе реализации лизинговых отношений присутствуют. Однако сам договор финансовой аренды является разновидностью арендного договора.

Вопрос. Существует ли возможность и каковы правовые последствия обращения взыскания залогодержателем на предмет договора лизинга, находящийся в залоге, в случаях:

а) право собственности на предмет договора лизинга, находящийся в залоге (в случае если договор лизинга предусматривает переход права собственности на его предмет), к моменту обращения взыскания (вынесения Решения суда) не перешло от лизингодателя к лизингополучателю.

б) право собственности на предмет договора лизинга, находящийся в залоге (в случае если договор лизинга предусматривает переход права собственности на его предмет), к моменту обращения взыскания (вынесения Решения суда) перешло от лизингодателя к лизингополучателю (обращение взыскания на предмет залога, уже не являющегося собственностью залогодателя). Возможность применения норм статьи 237 Гражданского Кодекса РФ в данной ситуации, допускающей обращение взыскания на вещь по обязательствам собственника (лизингополучатель, приобретший право собственности, не связан правоотношениями с залогодержателем).

Ответ. Как правило, возможность залога лизингового имущества предусматривается договором лизинга в целях обеспечения обязательств по кредитному договору, заключаемому для финансирования лизинговой сделки. В этом случае залоговое имущество может быть изъято залогодержателем (банком) в случае невыполнения обязательств по кредитному договору. Переход права собственности лизингополучателя или отсутствие такого перехода правового значения не имеют в силу статьи 353 Гражданского кодекса РФ, поскольку переход права собственности не прекращает залога. Положения статьи 237 Гражданского кодекса РФ определяют, что изъятие имущества у собственника возможно на основании решения суда, если иной порядок взыскания не определен законом или договором, и указывают на момент прекращения права собственности у собственника и возникновения права собственности на изъятое имущество у нового собственника. Эти положения могут применяться при изъятии имущества в пользу залогодержателя, однако строить защиту прав арендатора, а затем собственника лизингового имущества невозможно, т.к. отношения залога будут иметь правовой приоритет перед нормами о собственности на предмет лизинга.

Правовые последствия обращения взыскания на предмет договора лизинга в качестве залога не предусмотрены параграфом 3 главы 23 Гражданского кодекса РФ. Однако это не препятствует залогодателю взыскать с должника по обеспеченному залогом обязательству в этом случае возникшие убытки.

Вопрос. Действителен ли договор залога, если заложенная вещь является предметом договора лизинга, предусматривающего переход права собственности на него от лизингодателя к лизингополучателю?

Ответ. Договор залога прекращается по основаниям, предусмотренным в статье 352 Гражданского кодекса РФ. Переход права собственности на предмет лизинга от лизингодателя к лизингополучателю по основанию, указанному в договоре лизинга, не прекращает залога в силу пункта 1 статьи 353 Гражданского кодекса РФ. Договор залога не может быть прекращен по этому основанию и является действительным.

Вопрос. Как определить выкупную цену предмета договора лизинга, в случае если она не определена договором (договор лизинга предусматривает уплату только лизинговых платежей, выкупная цена предмета договора входит в состав лизинговых платежей). Имеется ли возможность взыскания выкупной цены предмета договора лизинга после расторжения договора лизинга?

Ответ. Определить выкупную цену предмета лизинга можно, если она указана в договоре лизинга или согласована сторонами иным образом, например, в ходе пред-

договорной переписки. Вероятно, возможно определить выкупную цену экспертным путем, при этом следует иметь в виду, что эксперту будет необходимо представить на исследование большой массив информации по кредиту, цене договора купли-продажи предмета лизинга, стоимости транспортировки, стоимости ввода в эксплуатацию предмета лизинга. Кроме того, необходимо получить от лизинговой компании сведения о ее финансовой деятельности (рентабельности, затратах и прочее), которые она может не предоставлять суду. Имея в виду вышеуказанные сложности, процессуальное положение сторон в споре и связанные с этим права и обязанности, экспертное определение выкупной цены предмета лизинга представляется сложным и маловероятным.

Возможность взыскания выкупной цены имеется, если она определена, оплачена и у взыскателя имеются надлежащие тому доказательства. Практика рассмотрения судами дел по лизинговым сделкам сложилась в пользу удовлетворения требований о взыскании выкупной цены предмета лизинга.

Вопрос. До момента оплаты выкупной стоимости предмета договора лизинга находится ли предмет договора лизинга в залоге в силу закона?

Ответ. Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» залог предмета лизинга в силу закона не предусмотрен. В силу статьи 18 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» лизингодатель имеет право для привлечения денежных средств использовать предмет лизинга в качестве залога.

Вопрос. Опишите возможные способы защиты от недобросовестного лизингодателя, выставляющего инкассовые поручения в банки, обслуживающие лизингополучателя, после расторжения договора лизинга для списания денежных средств (лизинговых платежей) в безакцептном порядке (в порядке, предусмотренном статьей 13-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). Правомерность действий бывшего лизингодателя в данном случае.

Ответ. Такие действия лизингодателя, как списание в безакцептном порядке лизинговых платежей после расторжения договора финансовой аренды, не могут быть основаны на законе, т.к. отношения сторон лизингового договора, подпадающие под действие главы 34 Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», после расторжения договора прекращены. Расторжение лизингового договора может быть совершено по обоюдному согласию сторон договора либо по решению суда. При этом право на безакцептное списание денежных средств со счета лизингополучателя утрачивается лизингодателем. Лизингополучатель вправе сообщить в обслуживающий банк сведения о прекращении договора и права лизингодателя на безакцептное списание денежных средств. Действия лизингодателя неправомерны и являются для него неосновательным обогащением.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа